Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "ROOT MILLER 1" von der Marke Rose bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für 1799 EUR erhältlich. Der Rahmen des Bikes besteht aus Aluminium und wiegt etwa 3020 g. Er ist in der Farbe Light Olive gehalten und verfügt über einen Federweg von 150 mm. Das gesamte Fahrrad bringt ein Gewicht von 15,5 kg auf die Waage.
Die Bremsen am Hinterrad sind SHIMANO BL-MT401/BR-MT410 mit 2 Kolben und einer 180 mm Scheibe in Schwarz. Für die Schaltung sorgt das SRAM NX EAGLE System mit 12 Gängen, unterstützt durch den SRAM NX Eagle Schalthebel, ebenfalls in Schwarz. Die Gabel ist eine Rock Shox 35 Gold RL Debonair mit einem Federweg von 150 mm und einem Offset von 44 mm. Sie ist in Schwarz/Schwarz matt gehalten und für 29" Boost Laufräder ausgelegt. Der Dämpfer ist ein Rock Shox Deluxe Select+ RT in Schwarz mit einer Länge von 205 mm.
Pedale sind nicht im Lieferumfang enthalten, jedoch ist das Bike mit einem Truvativ DESCENDANT 6K EAGLE BOOST Kurbelsatz ausgestattet, der eine DUB 32T Kurbel in Schwarz und eine Länge von 175 mm aufweist. Der Zahnkranz ist ein SRAM Eagle mit 12 Gängen und einer Abstufung von 11-50 in Schwarz.
Der Lenker, ein Reverse DB Lead, hat eine Breite von 790 mm, einen Rise von 25 mm und einen Durchmesser von Ø35 mm. Die Griffe sind Reverse STAMP in Schwarz/Schwarz. Der Vorbau ist ein Reverse Black-ONE mit einem Durchmesser von Ø35 mm und einer Länge von 35 mm, ebenfalls in Schwarz/Weiß.
Für die Bereifung sorgt der Continental Trail King II mit ShieldWall System, SL, faltbar und TLR in der Größe 29x2,4 in Schwarz/Schwarz. Der Laufradsatz besteht aus Sun Ringlé Düroc SD37 Comp Felgen mit einem Durchmesser von 29" Boost und einer Breite von 32 mm.
Der Sattel ist eine spezielle Rose Edition by Selle Italia in Schwarz und die Sattelstütze ist eine e*thirteen Vario Infinite Dropper Post aus Aluminium mit einem Durchmesser von 31,6 mm und einer Länge von 430-460 mm. Der Hub kann zwischen 120-150 mm eingestellt werden, wobei er voreingestellt auf 150 mm ist.
Die Geometrie des Bikes umfasst einen Reach von 420 mm, einen Stack von 609 mm und eine Sitzrohrlänge von 410 mm. Das Oberrohr misst 565 mm, der Steuerrohrwinkel beträgt 66 Grad und der Sitzrohrwinkel liegt bei 76 Grad. Die Steuerrohrlänge beträgt 95 mm, die Kettenstrebenlänge liegt bei 442 mm, die Überstandshöhe beträgt 737 mm und der Radstand misst insgesamt 1176 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 348 mm.
Das ROOT MILLER 1 bietet somit eine ausgewogene Kombination aus Stabilität, Komfort und Performance, ideal für anspruchsvolle Trails und sportliche Fahrten.
| Bremsen | Hinterrad: SHIMANO BL-MT401/BR-MT410, 2 Kolben, 180mm schwarz |
| Rahmen | Root Miller, Aluminium, BSA73, Boost, 150mm Federweg, ca. 3020g, Light Olive M |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | SRAM NX EAGLE, 12-fach, schwarz |
| Schalthebel | SRAM NX Eagle, 12-fach schwarz |
| Gabel | Rock Shox 35 Gold RL, Debonair, 150mm Federweg, 44mm Offset, schwarz/schwarz matt 29" Boost, 150mm, 44mm Offset |
| Dämpfer | Rock Shox Deluxe Select+ RT, schwarz 205mm |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Kurbelsatz | Truvativ DESCENDANT 6K EAGLE BOOST, DUB 32T, schwarz 175mm |
| Zahnkranz | SRAM Eagle, 12-fach, schwarz 11-50 |
| Lenker | Reverse DB Lead, 790mm, 25mm Rise, schwarz/weiß Ø35mm |
| Griffe | Reverse STAMP schwarz/schwarz |
| Vorbau | Reverse Black-ONE, Ø35mm, schwarz/weiß 35mm |
| Sattelmodell | Rose Edition by Selle Italia, schwarz |
| Sattelstütze | e*thirteen Vario Infinite Dropper Post, stealth black, Aluminium 31,6mm/430-460mm/120-150mm Hub (150mm voreingestellt) |
| Laufradsatz | Sun Ringlé Düroc SD37 Comp, 32mm, 29" Boost |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Continental Trail King II, ShieldWall System, SL, faltbar, TLR, schw/schw. 29x2,4 |
| Pedale | Pedale sind nicht im Lieferumfang enthalten |
Das ROOT MILLER 1 von Rose ist >> hier erhältlich
In diesem Artikel verwenden wir sogenannte Affiliate Links. Bei jedem Einkauf über diese Links erhalten wir eine Provision vom Händler. Alle vermittlungsrelevanten Links sind mit gekennzeichnet. Mehr erfahren.