Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "MACINA TOUR CX 510" von der Marke KTM aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges E-Bike, das sich durch eine hochwertige Ausstattung und solide Verarbeitung auszeichnet. Der Preis für dieses Modell liegt bei 3399 EUR. Der Rahmen des Bikes besteht aus Macina Trekking Onroad Alloy6061 und ist für eine Bosch Gen.4 Antriebseinheit ausgelegt. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 144 kg, während das Bike selbst ein Gewicht von 25 kg auf die Waage bringt.
Für die Bremsperformance sorgen Shimano MT200 Bremsen mit 2-Piston-Technologie. Die Bremsscheibe vorne ist eine Shimano RT30 CL mit 180 mm Durchmesser, während hinten eine EM300 CL mit 160 mm und Magnet zum Einsatz kommt. Die Schaltung wird durch eine Shimano Deore M4120-10 SGS shadow gewährleistet, kombiniert mit einem Shimano Deore M4100-10 Schalthebel. Die Gabel ist eine Suntour NX1 coil LO mit einem Federweg von 63 mm, was für eine komfortable Fahrt sorgt.
Die Beleuchtung besteht aus einer B&M Lumotec MYC LED Frontleuchte mit 50 Lux und einer B&M Toplight 2C LED Rückleuchte, die für gute Sichtbarkeit bei Dunkelheit sorgen. Die Pedale sind rutschfeste Trekking-Pedale vom Typ VP-616. Der Kurbelsatz ist ein KTM COMP ISIS mit einer Länge von 170 mm und einem Q-Faktor von 16. Der Zahnkranz ist ein Shimano Deore M4100-10 mit einer Abstufung von 11-42 Zähnen, und der Antrieb erfolgt über eine KMC e10 EPT E-Bike Kette.
Der Lenker ist ein KTM Line rizer20 mit einer Breite von 640 mm, ergänzt durch Ergon GP1 SD Griffe und einen verstellbaren Vorbau vom Typ KTM Line UP3 adjust. 0-90°. Das Steuersatzsystem ist ein KTM Team Trekking mit einem Winkelbegrenzungssystem. Die Reifen sind Schwalbe Energizer Plus Performance GreenGuard mit den Maßen 50-622 sowohl vorne als auch hinten.
Der Laufradsatz besteht vorne aus einer Kombination von KTM Line - Shimano Deore M6000 CL Nabe, Ambrosio Sport 25 Felge und DT Champion 2.0 Speichen in Schwarz. Hinten kommt ebenfalls eine KTM Line - Shimano Deore M6000 CL Nabe zum Einsatz, allerdings mit DT Alpine II 2.34 Speichen in Schwarz. Der Sattel ist ein Selle Royal Essenza+, montiert auf einer KTM Line Elegance Suspension SattelstĂĽtze mit den MaĂźen 30.9/300.
Zusätzliche Ausstattung umfasst SKS A55K Schutzbleche in mattem Schwarz, einen Kettenschutz vom Typ KTM für Bosch Gen.4, einen verstellbaren Ständer für 28" Räder und einen Gepäckträger vom Typ KTM tour (snap-it 1.0). Der Motor ist ein Bosch PERFORMANCE CX Gen.4 - 25km/h / 85Nm, angetrieben von einem Bosch PowerTUBE Akku mit einer Kapazität von 500Wh. Das Display ist ein Bosch INTUVIA LCD mit Remote-Steuerung, und das Ladegerät ist ein Bosch COMPACT Charger mit 2A Ladestrom.
Insgesamt bietet das "MACINA TOUR CX 510" eine durchdachte Kombination aus Leistung, Komfort und Funktionalität, die es zu einem idealen Begleiter für verschiedenste Touren macht.
| Bremsen | Shimano MT200 / MT200 2-Piston |
| Rahmen | Macina Trekking Onroad Alloy6061; PT625Wh Bosch Gen.4 / T-0450 |
| Schaltung | Shimano Deore M4120-10 SGS shadow |
| Schalthebel | Shimano Deore M4100-10 display |
| Gabel | Suntour NX1 coil LO 63mm |
| Kurbelsatz | KTM COMP ISIS 170mm Q16 |
| Zahnkranz | Shimano Deore M4100-10 / 11-42 |
| Antrieb | KMC e10 EPT e-bike |
| Steuersatz | KTM Team Trekking 1.1/8"-1.5" angle limit |
| Lenker | KTM Line rizer20 640mm |
| Griffe | Ergon GP1 SD |
| Vorbau | KTM Line UP3 adjust. 0-90° |
| Sattelmodell | Selle Royal Essenza+ |
| SattelstĂĽtze | KTM Line Elegance suspension 30.9/300 |
| Laufradsatz | VR:KTM Line - Shimano Deore M6000 CL 32H 100-5QR / Ambrosio Sport 25 700C 32H 622x25C / DT Champion 2.0 black, HR:KTM Line - Shimano Deore M6000 CL 32H 135-5QR / Ambrosio Sport 25 700C 32H 622x25C / DT Alpine II 2.34 black |
| Reifen | VR:Schwalbe Energizer Plus Perf. GreenGuard 50-622, HR:Schwalbe Energizer Plus Perf. GreenGuard 50-622 |
| Pedale | Trekking-pedal VP-616 anti-slip |
| Frontleuchte | B&M Lumotec MYC LED 50Lux |
| RĂĽckleuchte | B&M Toplight 2C LED |
| Schutzblech | SKS A55K 55mm black matt |
| Ständer | KTM 28" adjustable |
| Gepäckträger | KTM tour (snap-it 1.0) |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch PERFORMANCE CX Gen.4 - 25km/h / 85Nm |
| Display | Bosch INTUVIA LCD display with Remote |
| Akku | Bosch PowerTUBE 500Wh hor. |
| Ladegerät | Bosch COMPACT Charger 2A |