Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "QUADRIGA DUO CX12 FS SUV" der Marke Kettler aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges E-Bike, das sich durch seine robuste Bauweise und moderne Ausstattung auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Aluminium und trägt zu einem zulässigen Gesamtgewicht von 160 kg bei, während das Fahrrad selbst ein Gewicht von 28 kg auf die Waage bringt.
Die Bremsanlage des Fahrrads ist mit SHIMANO XT BR-M8120 Bremsen vorne und hinten ausgestattet, wobei die Hinterradbremse mit einem 4-Kolben-System arbeitet. Die Bremshebel sind ebenfalls SHIMANO XT BL-T8100 Modelle. Die Bremsscheiben haben vorne einen Durchmesser von 203 mm (SHIMANO XT RT-MT800) und hinten 180 mm (SHIMANO XT RT-EM810).
Das Schaltsystem des Fahrrads besteht aus einer SHIMANO XT RD-M8100 Schaltung mit 12 Gängen, die über den SHIMANO XT SL-M8100 Schalthebel bedient werden. Die Gabel ist eine SR SUNTOUR Zeron35-Boost, Air mit einem Federweg von 150 mm, während der Dämpfer ein RockShox Deluxe Select mit ebenfalls 150 mm Federweg ist.
Zur Beleuchtung dient eine SUPERNOVA M99 Mini Pure-25 Frontleuchte mit 150 Lux sowie eine SUPERNOVA M99 Tail Rückleuchte. Die Pedale sind vom Typ ZECURE VPE-527 und der Kurbelsatz ist ein FSA CK-762. Der Zahnkranz ist ein SHIMANO XT CS-M8100 mit einer Abstufung von 10-51T und der Antrieb erfolgt über eine SHIMANO XT CN-M8100 Kette.
Der Lenker ist ein ergotec Low Riser Ray 35, ausgestattet mit ERGON GP1 Griffen. Der Vorbau ist ein Swell-XR35.0 mit einer Länge von 100 mm und der Steuersatz ein ACROS AZF-580, 1-1/8 Zoll. Die Felgen sind RODI Tryp35 und die Reifen SCHWALBE Johnny Watts Performance (65-584). Die Speichen sind in der Dimension 2.0 blk gehalten.
Die Naben sind ebenfalls von SHIMANO XT, vorne das Modell HB-M8110 und hinten das Modell FH-M8110. Der Sattel ist ein ZECURE M VL-3561, montiert auf einer LIMOTEC A1Z dropper post (150x34,9mm). Die Sattelklemmung erfolgt über eine Seatclamp mit 38,6 mm Durchmesser.
Zusätzlich verfügt das Fahrrad über Curana Apollo 70 FS 27,5" Schutzbleche, einen URSUS Wave Ständer und einen IRack 2 Gepäckträger. Der Antrieb erfolgt über einen Bosch Performance Line CX Motor mit 25 km/h und einem Drehmoment von 85 Nm. Der Akku besteht aus zwei Bosch PowerTube 625 Batterien mit einer Gesamtkapazität von 1250 Wh, gesteuert über das Bosch KIOX Display.
Der Preis für dieses hochwertige E-Bike beträgt 7099 EUR.
| Bremsen hinten | SHIMANO XT BR-M8120 / 4-piston |
| Bremsen vorne | SHIMANO XT BR-M8120 |
| Bremsscheibe vorne | SHIMANO XT RT-MT800 / 203mm |
| Bremsscheibe hinten | SHIMANO XT RT-EM810 / 180mm |
| Bremshebel Vorderrad | SHIMANO XT BL-T8100 |
| Bremshebel Hinterrad | SHIMANO XT BL-T8100 |
| Rahmen | Aluminium |
| Schaltung | SHIMANO XT RD-M8100 |
| Schalthebel | SHIMANO XT SL-M8100 |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | SR SUNTOUR Zeron35-Boost, Air |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 150 |
| Kurbelsatz | FSA CK-762 |
| Zahnkranz | SHIMANO XT CS-M8100, 10-51T |
| Antrieb | SHIMANO XT CN-M8100 |
| Steuersatz | ACROS AZF-580, 1-1/8 Zoll |
| Lenker | ergotec Low Riser Ray 35 |
| Griffe | ERGON GP1 |
| Vorbau | Swell-XR35.0 100mm |
| Sattelmodell | ZECURE M VL-3561 |
| Sattelstütze | LIMOTEC A1Z dropper post (150x34,9mm) |
| Sattelklemmung | Seatclamp (38,6mm) |
| Felgen | RODI Tryp35 |
| Reifen | SCHWALBE Johnny Watts Performance (65-584) |
| Nabe vorne | SHIMANO XT HB-M8110 |
| Nabe hinten | SHIMANO XT FH-M8110 |
| Speichen | Spoke 2.0 blk |
| Pedale | ZECURE VPE-527 |
| Frontleuchte | SUPERNOVA M99 Mini Pure-25, 150 lux |
| Rückleuchte | SUPERNOVA M99 Tail |
| Schutzblech | Curana Apollo 70 FS 27,5" |
| Ständer | URSUS Wave |
| Gepäckträger | IRack 2 |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX 25/85Nm |
| Display | Bosch KIOX |
| Akku | 2x Bosch PowerTube 625 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 1250 |