| Bremsen hinten | Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen vorne | Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen | VR: Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse, HR: Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano, SM-RT10, 180 mm, Center Lock |
| Bremsscheibe hinten | Shimano, SM-RT10, 160 mm, Center Lock |
| Bremshebel | VR: Shimano, BL-MT200, HR: Shimano, BL-MT200 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Cues |
| Schalthebel | Shimano, Cues, SL-U4000-9R, 9-fach |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Gabel | Suntour, XCM32 RL, 100 mm Federweg |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano, BB-UN101, 122.5 BB, 68 mm |
| Kurbelsatz | Shimano, FC-U4000-1, Cues, 32 Zähne, 170 mm |
| Zahnkranz | Shimano, CS-LG300-9, CUES, 11-46 Zähne |
| Antrieb | SHIMANO LinkGlide CN-LG500 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Matrix, H156E, semi integriert, tapered, cartridge |
| Lenker | Matrix, MTB-AL-320BT, 31,8 mm, Breite 740 mm, backswip 9, rise 20 |
| Griffe | Matrix, VLG-1820-11D2 |
| Vorbau | Matrix, TDS-C301, 31,8 mm, 60 mm, SP Connect ready |
| Sattelmodell | Matrix, MTB |
| Sattelstütze | Matrix, SP-C255, 30.9 mm, Länge 300 mm |
| Sattelklemmung | Matrix, 34.9 mm |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Felgen | VR: Jalco, Hohlkammer, 32 Loch, HR: Jalco, Hohlkammer, 32 Loch |
| Reifen | VR: Schwalbe, Smart Sam K-Guard, Bronze Skin, HR: Schwalbe, Smart Sam K-Guard, Bronze Skin |
| Reifen vorne | Schwalbe, Smart Sam K-Guard, Bronze Skin |
| Reifen hinten | Schwalbe, Smart Sam K-Guard, Bronze Skin |
| Nabe vorne | Shimano, HB-QC-300-HM, Schnellspannachse,Center Lock, 32 Loch |
| Nabe hinten | Shimano, FH-QC-300-HM, Schnellspannachse, Center Lock, 32 Loch |
| Speichen | Sapim, schwarz |
| Pedale | Matrix, FP-803ZU |