| Bremsen hinten | Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen vorne | Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen | VR: Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse, HR: Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano, SM-RT10 Centerlock, 180 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano, SM-RT10 Centerlock, 180 mm |
| Bremshebel | VR: Shimano, BL-MT200, HR: Shimano, BL-MT200 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore |
| Schalthebel | Shimano, Deore, SL-M6000-R, 12-fach |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Rock Shox, Judy Silver TK, Solo Air, 100 mm Federweg |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano, BB-MT501 |
| Kurbelsatz | Shimano, FC-MT510-1, 32 Zähne, 170 mm |
| Zahnkranz | Shimano, CS-M6100-12, Deore, 10-51 Zähne |
| Antrieb | KMC X12 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Matrix, H156E, semi integriert, tapered, cartridge |
| Lenker | Matrix, MTB-AL-320BT, 31,8 mm, Breite 740 mm, backswip 9, rise 20 |
| Griffe | Matrix, VLG-1820-11D2 |
| Vorbau | Matrix, TDS-C301, 31,8 mm, 60 mm, SP Connect ready |
| Sattelmodell | Matrix, MTB |
| Sattelstütze | Matrix, SP-C255, 30.9 mm, Länge 300 mm |
| Sattelklemmung | Matrix, 34.9 mm |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | VR: Jalco, Hohlkammer, 32 Loch, HR: Jalco, Hohlkammer, 32 Loch |
| Reifen | VR: Schwalbe, Nobby Nic Performance Twin Skin,Bronze Skin, TLE, HR: Schwalbe, Nobby Nic Performance Twin Skin,Bronze Skin, TLE |
| Reifen vorne | Schwalbe, Nobby Nic Performance Twin Skin,Bronze Skin, TLE |
| Reifen hinten | Schwalbe, Nobby Nic Performance Twin Skin,Bronze Skin, TLE |
| Nabe vorne | Shimano, HB-TC500-15B, Boost, 15 mm Steckachse, Center Lock, 32 Loch |
| Nabe hinten | Shimano, FH-QC500-MS, Schnellspannachse, Centerlock, QR 173 mm, 32 Loch |
| Speichen | Sapim, schwarz |
| Pedale | Matrix, FP-803ZU |