| Bremsen hinten | Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen vorne | Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen | VR: Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse, HR: Shimano, BR-MT200, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano, SM-RT10 Centerlock, 160 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano, SM-RT10 Centerlock, 160 mm |
| Bremshebel | VR: Shimano, BL-MT200, HR: Shimano, BL-MT200 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Tourney |
| Schalthebel | Shimano, Altus, SL-M315-7R, 7-fach |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano, Tourney, FD-TY600 |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Gabel | Suntour, NVX30, 80 mm Federweg |
| Gabel Federweg (mm) | 80 |
| Innenlager | Shimano, BB-UN101, 122.5 BB, 68 mm |
| Kurbelsatz | Shimano, FC-TY301, 42x34x24 Zähne, 170 mm |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG200, 12-32 Zähne, 7-fach |
| Antrieb | KMC Z7 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Matrix, H156E, semi integriert, tapered, cartridge |
| Lenker | Matrix, MTB-AL-320BT, 31,8 mm, Breite 700 mm, backswip 9, rise 20 |
| Griffe | Matrix, VLG-1820-11D2 |
| Vorbau | Matrix, TDS-C301, 31,8 mm, 60 mm, SP Connect ready |
| Sattelmodell | Matrix, ATB |
| Sattelstütze | Matrix, SP-C255, 30.9 mm, Länge 300 mm |
| Sattelklemmung | Matrix, 34.9 mm |
| Laufradgröße | 26"/559mm |
| Felgen | VR: Jalco, Hohlkammer, 32 Loch, HR: Jalco, Hohlkammer, 32 Loch |
| Reifen | VR: Schwalbe, Billy Bonkers K-Guard, Bronze Skin, HR: Schwalbe, Billy Bonkers K-Guard, Bronze Skin |
| Reifen vorne | Schwalbe, Billy Bonkers K-Guard, Bronze Skin |
| Reifen hinten | Schwalbe, Billy Bonkers K-Guard, Bronze Skin |
| Nabe vorne | Shimano, ADH3D37, Nabendynamo, 32 Loch |
| Nabe hinten | Shimano, FH-QC-300-HM, Schnellspannachse, Center Lock, 32 Loch |
| Speichen | Sapim, schwarz |
| Pedale | Matrix, FP-803ZU |
| Frontleuchte | Herrmans, MR5 LED, mit Schalter, 40 Lux |
| Rückleuchte | Herrmans, H-Trace Mini |
| Schutzblech | Matrix, Aluminium Profilblech, Doppelkammer, 72 mm |
| Ständer | Massload, CL-KA123 |
| Gepäckträger | Integrierter MIK Träger |