| Bremsen hinten | Shimano, BR-MT401, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen vorne | Shimano, BR-MT401, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsen | VR: Shimano, BR-MT401, 2-Kolben-Bremse, HR: Shimano, BR-MT401, 2-Kolben-Bremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano, SM-RT26, 160 mm, 6-Loch |
| Bremsscheibe hinten | Shimano, SM-RT26, 160 mm, 6-Loch |
| Bremshebel | VR: Shimano, BL-UR405, HR: Shimano, BL-UR405 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Tourney |
| Schalthebel | Shimano, ASLRV300, 7-fach |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Gabel | Starrgabel, Aluminium |
| Innenlager | Neco, B910PP |
| Kurbelsatz | Matrix, AL4-101PP, 30 Zähne, 152 mm |
| Zahnkranz | Shimano, AMFTZ500, 14-34 Zähne,7-fach |
| Antrieb | KMC Z7 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Matrix, H148, semi integriert |
| Lenker | Matrix, MTB-AL-152, 25,4 mm, Breite 580 mm |
| Griffe | Herrmans, eighty-nine |
| Vorbau | Matrix, HL TDS-C308-5, A-Head, 28,6, 40 mm |
| Sattelmodell | Matrix, Kids |
| Sattelstütze | Matrix, SP-C208, 27,2 mm, Länge 250 mm |
| Sattelklemmung | Matrix, 31,8 mm |
| Laufradgröße | 24"/507mm |
| Felgen | VR: Jalco, XCD21, 28 Loch, HR: Jalco, XCD21, 28 Loch |
| Reifen | VR: Schwalbe, Smart Sam K-Guard, HR: Schwalbe, Smart Sam K-Guard |
| Reifen vorne | Schwalbe, Smart Sam K-Guard |
| Reifen hinten | Schwalbe, Smart Sam K-Guard |
| Nabe vorne | Matrix, KT-A15F, 28 Loch |
| Nabe hinten | Matrix, KT-A12R, 28 Loch |
| Speichen | Sapim, schwarz |
| Pedale | Matrix, VP-809 |
| Ständer | Massload, CL-KA62 |