Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "XDURO AllMtn 3.0" von der Marke Haibike aus dem Jahr 2020 wird zu einem Preis von 4999 EUR angeboten. Es ist ein hochwertiges E-Mountainbike, das sich durch seine robuste Bauweise und leistungsstarke Ausstattung auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Aluminium 6061 und integriert den Bosch-Motor. Er verfügt über eine SkidPlate und eine Steckachse M12 (1.75) x 148mm. Der Federweg beträgt 160mm, was das Bike zu einem vollgefederten MTB (Fully) macht. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 120 kg.
Die Bremsen sind Magura MT5 mit einer Scheibengröße von 203mm und die Bremshebel bestehen aus Aluminium. Für die Schaltung sorgt eine Sram SX Eagle mit 12 Gängen, gesteuert über einen Sram SX Eagle Triggerschalter. Die Gabel ist eine RockShox Yari RC mit Luftfederung und einem Federweg von 160mm, ausgestattet mit einem Aluminium-Schaft, der von 1 1/8 bis 1 1/2'' tapered ist, und einer 15 x 110mm Steckachse Boost. Der Dämpfer ist ein RockShox Deluxe Select Plus mit Luftfederung.
Das Bike ist mit Freeridepedalen aus Aluminium ausgestattet, die Reflektoren besitzen. Der Zahnkranz ist ein Sram Eagle PG1210 mit einer Abstufung von 11-50 Zähnen. Der Antrieb erfolgt über eine Sram SX Eagle. Der Lenker ist ein Haibike Components TheBar ++ mit einer Breite von 780mm, während die Griffe Haibike MTB Griffe sind. Der Vorbau ist ein Haibike Components TheStem 2, A-Head, mit einem Bar bore von 31.8mm und der Steuersatz ist A-Head Tapered.
Die Felgen sind Rodi Tryp 35, geöst und als Hohlkammerfelgen aus Aluminium gefertigt. Die Reifen sind Maxxis Minion DHF II (65-622 vorne) und Maxxis Minion DHR II (71-584 hinten). Die Naben an Vorder- und Hinterrad sind Haibike Components The Hub ++ mit Steckachsen (VR: 15x110mm, HR: 12x148mm). Die Speichen sind Sapim Leader in Schwarz und der Laufradsatz besteht aus einer Kombination von 29 Zoll vorne und 27.5 Zoll hinten.
Der Sattel ist ein Selle Royal Vivo und die Sattelstütze eine Haibike Components Dropper-Post Remote mit einem Durchmesser von 31.6mm, ebenfalls aus Aluminium und teleskopierbar. Der Motor ist ein Bosch Performance CX mit einer Leistung von 250W, einem Drehmoment von 75Nm und einer Unterstützung bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h. Der Akku ist ein Bosch PowerTube 625 und das Display ein Bosch Purion.
| Bremsen | Magura MT5, 203mm |
| Bremshebel | Magura MT5 HC-Hebel, Aluminium |
| Rahmen | Aluminium 6061, Integrated Motor (Bosch), SkidPlate, Steckachse M12 (1.75) x 148mm, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 160mm, MTB Fully |
| Schaltung | Sram SX Eagle, 12-Gang |
| Schalthebel | Sram SX Eagle, Triggerschalter |
| Gabel | RockShox Yari RC, Luft, Federweg: 160mm, Aluschaft 1 1/8 - 1 1/2'' tapered, 15 x 110mm Steckachse Boost |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select Plus, Luft |
| Zahnkranz | Sram Eagle PG1210, 11-50 Zähne |
| Antrieb | Sram SX Eagle |
| Steuersatz | A-Head Tapered |
| Lenker | Haibike Components TheBar ++ 780mm |
| Griffe | Haibike MTB Griffe |
| Vorbau | Haibike Components TheStem 2, A-Head, Bar bore: 31.8mm |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo |
| Sattelstütze | Haibike Components Dropper-Post Remote 31.6, Teleskop, Aluminium |
| Laufradsatz | 29/27.5 |
| Felgen | Rodi Tryp 35, geöst, Hohlkammerfelge, Aluminium |
| Reifen | Maxxis Minion DHF II, 65-622 / Maxxis Minion DHR II, 71-584 |
| Speichen | Sapim Leader, Schwarz |
| Pedale | Freeridepedal Aluminium, mit Reflektor |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance CX, 250W, 75Nm, 25km/h |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |