| Bremsen hinten | TRP Slate EVO HD-M807, 203 mm |
| Bremsen vorne | TRP Slate EVO HD-M807, 203 mm |
| Bremsen | TRP Slate EVO HD-M807, 203 mm |
| Bremsscheibe vorne | Tektro RS01E 203 mm, 6 bolt Disc |
| Bremsscheibe hinten | Tektro RS01E 203 mm, 6 bolt Disc |
| Bremshebel | TRP Slate EVO-BL |
| Bremshebel Vorderrad | TRP Slate EVO-BL |
| Rahmen | Haibike HY5AF7C465, Steckachse M12 (1.00) x 148mm, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 180mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Sram SX Eagle 12s, 12-Gang |
| Schalthebel | Sram SX Eagle, Triggerschalter |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | RockShox Domain R Stealth 180 mm |
| Dämpfer | RockShox Vivid Select 225x75mm |
| Gabel Federweg (mm) | 180 |
| Zahnkranz | Sram X-Sync Eagle 38T, Sram PG-1210 Eagle, HG, 11-50T |
| Antrieb | Sram SX Eagle 12s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros BlockLock 135° (S) / 164° (M-XL) ZS44/ZS56 |
| Lenker | Haibike TheBar++ Dia. 31.8 mm 780 mm |
| Griffe | Velo VLG-1751D2, MTB Grips |
| Vorbau | Haibike The Stem++ Ahead JD-ST202A-1, L: 40 mm |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo |
| Sattelstütze | Limotec A4H Dropper, Dia. 34.9 mm, Travel: 150 mm |
| Sattelklemmung | Innensechskant |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Felgen | WTB ST i30 TCS 2.0 32H, WTB ST i35 TCS 2.0 32H |
| Reifen | Continental Argotal, Trail Endurance, 60-622, Continental Argotal, Trail Endurance, 65-584 |
| Reifen vorne | Continental Argotal, Trail Endurance, 60-622 |
| Reifen hinten | Continental Argotal, Trail Endurance, 65-584 |
| Nabe vorne | Haibike The Hub++ Boost 15x110 mm, 6 bolt Disc |
| Nabe hinten | Haibike The Hub++ Boost 12x148 mm, 6 bolt Disc |
| Speichen | Sapim Race 2.0, J-Bend |
| Pedale | XLC VPE-527 MTB Alloy Pedal w. Reflector |
| Motor-Hersteller/ Modell | Yamaha PW-X3, 250 W, 85 Nm, 25 km/h |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Yamaha A2 Display |
| Akku | Yamaha InTube |
| Akku-Kapazität (Wh) | 720 |
| Ladegerät | Yamaha Standard Charger 4A |