Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "ALLTRAIL 6 29" von der Marke Haibike aus dem Jahr 2023 ist ein hochwertiges E-Mountainbike, das sich durch seine robuste Bauweise und leistungsstarke Ausstattung auszeichnet. Der Aluminiumrahmen mit einer Steckachse M12 (1.00) x 148mm und Post-Mount-Scheibenbremse bietet einen Federweg von 140mm und trägt zu einem zulässigen Gesamtgewicht von bis zu 150 kg bei.
Für die Bremsleistung sorgen Shimano MT420 Bremsen mit 203mm großen Aluminium-Bremsscheiben und Shimano MT401 Bremshebeln. Die Schaltung besteht aus einer Shimano Deore M6100 12-Gang-Schaltung, die durch Shimano Deore M6100 Triggerschalter bedient wird. Die RockShox 35 Gold RL Luftgabel mit einem Federweg von 140mm und einem Aluschaft (1 1/8 - 1 1/2'' tapered) sowie einer 15 x 110mm Steckachse Boost sorgt für hervorragende Dämpfungseigenschaften. Ergänzt wird dies durch den RockShox Deluxe Select Plus Luftdämpfer.
Das Bike ist mit Freeridepedalen aus Aluminium, die mit Reflektoren ausgestattet sind, und einem Kurbelsatz aus Stahl mit 38 Zähnen ausgestattet. Der Zahnkranz Shimano M6100 bietet eine Übersetzung von 10-51 Zähnen. Der Antrieb erfolgt über das Shimano M6100-System.
Für eine komfortable und sichere Lenkung sorgt der Haibike Components TheBar ++ Lenker mit einer Breite von 780mm, in Kombination mit Haibike MTB Griffen und einem Aluminium-A-Head Vorbau. Der Steuersatz ist ein Acros BlockLock Modell. Die WTB ST i30 TCS Hohlkammerfelgen sind mit Schwalbe Magic Mary Evo TLE (65-622) und Schwalbe Hans Dampf Evo TLE (65-622) Reifen ausgestattet, die auf Sapim Race Speichen montiert sind. Die Naben sind vom Typ HB-TC500 vorne und FH-TC500 hinten.
Der Sattel ist ein Selle Royal Vivo Modell, montiert auf einer teleskopierbaren Dropper-Post Remote Sattelstütze aus Aluminium mit einem Durchmesser von 34.9mm. Angetrieben wird das Bike von einem Yamaha PW-S2 Motor mit einer Leistung von 250W und einem Drehmoment von 75Nm, der eine maximale Geschwindigkeit von 25km/h ermöglicht. Der Akku ist ein InTube-Modell mit einer Kapazität von 720 Wh und wird über ein Schnellladegerät mit einer Leistung von 4A geladen. Das Display ist ein Yamaha Side Switch Modell.
Der Preis für das Haibike ALLTRAIL 6 29 aus dem Jahr 2023 beträgt 5499 EUR.
| Bremsen | Shimano MT420, Aluminium, 203mm |
| Bremshebel | Shimano MT401, Aluminium |
| Rahmen | Aluminium, Steckachse M12 (1.00) x 148mm, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 140mm |
| Schaltung | Shimano Deore M6100, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore M6100, Triggerschalter |
| Gabel | RockShox 35 Gold RL, Luft, Federweg: 140mm, Aluschaft 1 1/8 - 1 1/2'' tapered, 15 x 110mm Steckachse Boost |
| Dämpfer | RockShox Deluxe select plus, Luft |
| Kurbelsatz | Stahl, 38 |
| Zahnkranz | Shimano M6100, 10-51 Zähne |
| Antrieb | Shimano M6100 |
| Steuersatz | Acros BlockLock |
| Lenker | Haibike Components TheBar ++ 780mm |
| Griffe | Haibike MTB Griffe |
| Vorbau | Alu, A-Head |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo |
| Sattelstütze | Dropper-Post Remote, Teleskop, 34.9mm, Aluminium |
| Felgen | WTB ST i30 TCS, Hohlkammerfelge |
| Reifen | Schwalbe Magic Mary Evo TLE, 65-622 / Schwalbe Hans Dampf Evo TLE, 65-622 |
| Nabe vorne | HB-TC500 |
| Nabe hinten | FH-TC500 |
| Speichen | Sapim Race, Schwarz |
| Pedale | Freeridepedal Aluminium, mit Reflektor |
| Motor-Hersteller/ Modell | Yamaha PW-S2, 250W, 75Nm, 25km/h |
| Display | Yamaha Side Switch |
| Akku | InTube |
| Akku-Kapazität (Wh) | 720 |
| Ladegerät | Schnellladegerät 4A |