| Bremsen | Shimano MT420, Aluminium, 203mm / Shimano MT420, Aluminium |
| Bremshebel | Shimano MT401, Aluminium |
| Rahmen | Aluminium, Steckachse M12 (1.00) x 148mm, Scheibenbremse Post Mount |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore M6100 12-S, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore M6100, Triggerschalter |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | RockShox Psylo Silver RC, Luft, Federweg: 120mm, Aluschaft 1 1/8 - 1 1/2'' tapered, 15 x 110mm Steckachse Boost |
| Kurbelsatz | Stahl, 38 |
| Zahnkranz | Shimano M6100 10-51T |
| Antrieb | Shimano Deore CN-M6100 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros BlockLock |
| Lenker | Haibike Components TheBar ++ 780mm |
| Griffe | XLC MTB Griffe |
| Vorbau | Alu, A-Head |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo Unitech |
| Sattelstütze | Patent, 34.9mm, Aluminium |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | WTB ST i30 TCS, Hohlkammerfelge |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic Performance, 65-622 |
| Nabe vorne | Shimano HB-TC500 |
| Nabe hinten | Shimano FH-TC500 |
| Speichen | Sapim Leader |
| Pedale | Freeridepedal Aluminium, mit Reflektor |
| Motor-Hersteller/ Modell | Yamaha PW-X3, 250W, 85Nm, 25km/h |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Yamaha Side Switch |
| Akku | InTube |
| Akku-Kapazität (Wh) | 720 |
| Ladegerät | Schnellladegerät 4A |