| Bremsen hinten | Tektro HD-M280, 2 pistons, 180 mm |
| Bremsen vorne | Tektro HD-M280, 2 pistons, 180 mm |
| Bremsen | Tektro HD-M280, 2 pistons, 180 mm |
| Bremsscheibe vorne | Tektro TR180-53 180 mm, 6 bolt Disc |
| Bremsscheibe hinten | Tektro TR180-53 180 mm, 6 bolt Disc |
| Bremshebel | Tektro HD-M280-BL |
| Bremshebel Vorderrad | Tektro HD-M280-BL |
| Rahmen | Haibike Alltrack 29, Boost 110/148, Scheibenbremse Post Mount |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano CUES RD-U4000 9s, Shadow, 9-Gang |
| Schalthebel | Shimano CUES SL-U4010-9R, Rapidfire+, Trigger shifter |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Gabel | SR Suntour XCM34-Boost NLO 15AH4-110, Offset: 44 mm, Federweg: 120mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Zahnkranz | XLC CR-E15 for Bosch BDU38, 38T, Shimano CUES CS-LG300-9, HG, 11-46T |
| Antrieb | KMC eGlide with EPT Coating 9-11s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Feimin FP-H856U ZS44 + ACROS BlockLock ZS56, Semi-Integrated |
| Lenker | XLC HB-M32, Dia. 31.8 mm, Rise: 20 mm, backsweep 9° 780 mm |
| Griffe | XLC MTB Grip Set VLG-1751D2 |
| Vorbau | XLC ST-M34, Dia. 31.8 mm, L: 50 mm, +/-7°, A-Head |
| Sattelmodell | XLC SA-S10 143 mm Sport |
| Sattelstütze | XLC SP-R30, Dia. 34.9 mm, L: 300 mm |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | XLC WR-M39 Disc 30/622 32H 6,5 mm Valve |
| Reifen | XLC VT-M30 Cirrus, 66-622 |
| Reifen vorne | XLC VT-M30 Cirrus, 66-622 |
| Nabe vorne | XLC HF-M15 Boost 15x110 mm, 32H, 6 bolt Disc |
| Nabe hinten | XLC HR-M15 Boost 12x148 mm, 32H, 6 bolt Disc, HG |
| Speichen | Sapim Leader Dia. 2.0 mm |
| Pedale | XLC Flat Pedal PD-M29 w/ Reflector + integrated Pins |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line PX, 600 W, 85 Nm, 25 km/h |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Bosch LED Remote |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Akku | Bosch PowerTube |
| Akku-Kapazität (Wh) | 600 |
| Ladegerät | Bosch Charger 4A 220-240V |