| Bremsen hinten | Shimano Deore XT BR-M8220, 4 pistons, resin pad, 203 mm |
| Bremsen vorne | Shimano Deore XT BR-M8220, 4 pistons, resin pad, 203 mm |
| Bremsen | Shimano Deore XT BR-M8220, 4 pistons, resin pad, 203 mm |
| Bremsscheibe vorne | Shimano RT-CL800 203 mm, Centerlock, ICE Technologies |
| Bremsscheibe hinten | Shimano RT-CL800 203 mm, Centerlock, ICE Technologies |
| Bremshebel | Shimano Deore XT BL-M8200 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano Deore XT BL-M8200 |
| Rahmen | Haibike Allmtn CF, Boost 110/148, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 150mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano Deore XT RD-M8260-SGS 12s, Shadow, wireless, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore XT SW-M8250-IR, I-SPEC EV, Trigger shifter |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Psylo Gold RC ABS, Crown Adj, DebonAir, Offset: 44 mm, Federweg: 160mm |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+ RT 230x60mm, Standard, DebonAir+ |
| Gabel Federweg (mm) | 160 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 150 |
| Zahnkranz | XLC CR-E40 DM Chainring Bosch BDU38, 36T, Shimano Deore XT CS-M8200-12, MICRO SPLINE, 10-51T |
| Antrieb | Shimano Deore XT CN-M8100 12s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros ICR Top cup / bottom BlockLock ZS56/ZS56, Semi-Integrated |
| Lenker | XLC HB-M34, Dia. 35 mm, Rise: 20 mm, backsweep 9° 800 mm |
| Griffe | XLC GR-S34 Gravity Grip |
| Vorbau | XLC ST-M50, Dia. 35 mm, L: 40 mm, A-Head |
| Sattelmodell | Prologo Proxim W450 Performance 145 mm |
| Sattelstütze | XLC Dropper SP-T21, Dia. 34.9 mm, Travel: 200 mm, L: 556 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm, 27.5“/584mm |
| Felgen | XLC WR-M59 Asym Disc 30/622 32H 6,5 mm Valve, XLC WR-M57 Asym Disc 30/584 32H 6,5 mm Valve |
| Reifen | Continental Kryptotal-Fr, Enduro Soft, foldable skin SL, 60-622, Continental Xynotal, Enduro Soft, foldable skin SL, 60-584 |
| Reifen vorne | Continental Kryptotal-Fr, Enduro Soft, foldable skin SL, 60-622 |
| Reifen hinten | Continental Xynotal, Enduro Soft, foldable skin SL, 60-584 |
| Nabe vorne | XLC HF-M55 Boost 15x110 mm, 32H, Centerlock |
| Nabe hinten | XLC HR-M55 Boost 12x148 mm, 32H, Centerlock, MS |
| Speichen | Sapim Race Dia. 2.0, J-Bend |
| Pedale | XLC Flat Pedal PD-M29 w/ Reflector + integrated Pins |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX, 600 W, 85 Nm, 25 km/h |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Bosch Kiox 400C + Mini Remote |
| Bedieneinheit | Bosch Mini Remote |
| Akku | Bosch PowerTube |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Ladegerät | Bosch Charger 4A 220-240V |