| Bremsen hinten | Sram DB4 Stealth A-MAJIG, 4 pistons, organic pad, 203 mm |
| Bremsen vorne | Sram DB4 Stealth A-MAJIG, 4 pistons, organic pad, 200 mm |
| Bremsscheibe vorne | Sram DB Rotor Centerline 200 mm, rounded, 6 bolt Disc |
| Bremsscheibe hinten | Sram DB Rotor Centerline 203 mm, rounded, 6 bolt Disc |
| Bremshebel | Sram DB4 Stealth-BL |
| Bremshebel Vorderrad | Sram DB4 Stealth-BL |
| Rahmen | Haibike ALLMTN, Boost 110/148, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 150mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6100-SGS 12s, Shadow+, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire+, Trigger shifter |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | SR Suntour Zeron36X-Boost EQ 2CR DS, Federweg: 160mm |
| Dämpfer | SR Suntour EDGE-X R 205x65mm, Trunnion |
| Gabel Federweg (mm) | 160 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 150 |
| Zahnkranz | XLC CR-E15 for Bosch BDU38, 36T, Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE, 10-51T |
| Antrieb | Shimano Deore CN-M6100 12s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros Blocklock 135° AZX-220-R4 ZS44/ZS56, Semi-Integrated |
| Lenker | XLC HB-M34, Dia. 35 mm, Rise: 20 mm, backsweep 9° 800 mm |
| Griffe | XLC GR-S34 Gravity Grip |
| Vorbau | XLC ST-M50, Dia. 35 mm, L: 40 mm, A-Head |
| Sattelmodell | XLC SA-S10 143 mm Sport |
| Sattelstütze | XLC Dropper SP-T21, Dia. 34.9 mm, Travel: 125 mm, L: 399 mm |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Felgen | XLC WR-M39 Tryp EVO Disc 30/622 32H 6,5 mm Valve, XLC WR-M37 Tryp EVO Disc 30/584 32H 6,5 mm Valve |
| Reifen vorne | Continental Kryptotal-Fr, Trail Endurance, TR, 60-622 |
| Reifen hinten | Continental Kryptotal-Re, Trail Endurance, TR, 60-584 |
| Nabe vorne | XLC HF-M55 Boost 15x110 mm, 32H, 6 bolt Disc |
| Nabe hinten | XLC HR-M55 Boost 12x148 mm, 32H, 6 bolt Disc, MS |
| Speichen | Sapim Race Dia. 2.0, J-Bend |
| Pedale | XLC Flat Pedal PD-M29 w/ Reflector + integrated Pins |