| Bremsen hinten | Tektro Orion M745, 180 mm |
| Bremsen vorne | Tektro Orion M745, 203 mm |
| Bremsen | Tektro Orion M745, 203 mm, Tektro Orion M745, 180 mm |
| Bremsscheibe vorne | Tektro TR203-53 |
| Bremsscheibe hinten | Tektro TR180-53 |
| Bremshebel | Tektro Orion M745, Aluminium |
| Bremshebel Vorderrad | Tektro Orion M745, Aluminium |
| Rahmen | Haibike HY5AF7H-1-440 Adventr FS PW-X3, Steckachse M12 (1.00) x 148mm, Scheibenbremse Post Mount, Federweg: 140mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Sram NX X-Horizon 11s, 11-Gang |
| Schalthebel | Sram NX X-Actuation-SL, Triggerschalter |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | SR Suntour XCR34-Air, Boost 140 mm |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select 205x57,5mm, Trunnion, DebonAir+ |
| Dämpfer Federweg (mm) | 140 |
| Zahnkranz | Miranda Chainring 38T, Sram PG-1130, HG, 11-42 Zähne |
| Antrieb | Sram PC-1110 11s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros Blocklock 164° ZS44/ZS56 |
| Lenker | Haibike Components TheBar ++ Dia. 31.8 mm 780 mm |
| Griffe | Velo Ergogriffe |
| Vorbau | Haibike Components TheStem ++, A-Head, Bar bore: 31.8mm, 7 ° |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo |
| Sattelstütze | Limotec Alpha 1 Dropper, Dia. 34.9 mm, Travel: 150 mm |
| Sattelklemmung | Seatclamp HL-Corp |
| Laufradgröße | Sonstige |
| Felgen | Ryde Disc 30, 30-584, 32H, 6,5 mm valve hole |
| Reifen | Schwalbe Johnny Watts Performance, Raceguard 67EPI, 60-584 |
| Reifen vorne | Schwalbe Johnny Watts Performance, Raceguard 67EPI, 60-584 |
| Nabe vorne | Haibike The Hub++ Boost 15x110 mm, 6 bolt Disc |
| Nabe hinten | Haibike The Hub++ Boost 12x148 mm, 6 bolt Disc |
| Speichen | Sapim Leader Dia. 2.0 mm |
| Pedale | XLC VPE-527 MTB Alloy Pedal w. Reflector |
| Frontleuchte | Herrmans H-Black MR8 E, 6-12V, 50 lux |
| Rückleuchte | AXA Juno E-Bike, 6-12V |
| Schutzblech | Curana Apollo 75, Aluminium |
| Ständer | Ursus Mooi 18, Hinterbauständer |
| Motor-Hersteller/ Modell | Yamaha PW-S2, 250 W, 75 Nm, 25 km/h |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Yamaha A2 Display |
| Akku | Yamaha InTube |
| Akku-Kapazität (Wh) | 720 |
| Ladegerät | Yamaha Standard Charger 4A |