
Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "XtC Advanced 2" von der Marke GIANT aus dem Jahr 2021 wird zu einem Preis von 2299 EUR angeboten. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus einem adv Vollcarbon Rahmen mit einer Achsbreite von 12x148 mm. Das Bike ist mit hochwertigen Bremsen ausgestattet, nämlich den Shimano BR-MT500 (2-Kolben) mit Bremsscheiben in den Größen 180 mm vorne und 160 mm hinten. Die Bremshebel sind die Shimano BL-MT501.
Für die Schaltung kommt das Shimano SLX M7100 Shadow+ System zum Einsatz, das eine 12-fach Übersetzung ermöglicht. Die Schalthebel sind ebenfalls von Shimano und gehören zur SLX M7100 Serie. Die Gabel ist eine RockShox Recon Silver RL mit einem Federweg von 100 mm und verfügt über einen Lenker Lock-Out sowie Boost 15x110 mm.
Pedale sind nicht im Lieferumfang enthalten. Das Innenlager ist ein Shimano Pressfit. Der Kurbelsatz besteht aus dem Shimano SLX M7100 mit einem Kettenblatt mit 32 Zähnen. Der Zahnkranz ist ebenfalls ein Shimano SLX M7100 und bietet eine Bandbreite von 10-51 Zähnen. Der Antrieb erfolgt über eine KMC X-12 Kette.
Der Lenker ist ein Giant Contact SL XC Flat mit einem Durchmesser von 31.8 mm, und die Griffe sind GIANT Tactal Lock-on. Der Vorbau ist ein GIANT Contact. Die Felgen sind GIANT XCT 29 Carbon, Tubeless Ready, mit einer Innenweite von 25 mm. Die Reifen sind Maxxis Rekon Race in der Größe 29x2.25, 60 TPI, EXO, und ebenfalls Tubeless Ready; sie werden schlauchlos ausgeliefert.
Die Naben sind Shimano MT-410B, und die Speichen stammen vom Hersteller Sapim. Der Sattel ist ein GIANT Contact - neutral, und die SattelstĂĽtze ist eine GIANT Connect mit einem Durchmesser von 30.9 mm.
| Bremsen | Shimano BR-MT500 (2-Kolben), 180/160 mm |
| Bremshebel | Shimano BL-MT501 |
| Rahmen | adv Vollcarbon Rahmen, 12x148 mm |
| Schaltung | Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach |
| Schalthebel | Shimano SLX M7100 |
| Gabel | RockShox Recon Silver RL, 100 mm Federweg, Lenker Lock-Out, Boost 15x110 mm |
| Innenlager | Shimano Pressfit |
| Kurbelsatz | Shimano SLX M7100, 32T |
| Zahnkranz | Shimano SLX M7100, 10-51T |
| Antrieb | KMC X-12 |
| Lenker | Giant Contact SL XC Flat 31.8 |
| Griffe | GIANT Tactal Lock-on |
| Vorbau | GIANT Contact |
| Sattelmodell | GIANT Contact - neutral |
| SattelstĂĽtze | GIANT Connect 30.9 mm |
| Felgen | GIANT XCT 29 Carbon, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite |
| Reifen | Maxxis Rekon Race 29x2.25, 60 TPI, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos |
| Speichen | Sapim |
| Pedale | nicht im Lieferumfang enthalten |