| Bremsen vorne | Tektro Gemini HD-M535 |
| Bremsen | Tektro Gemini HD-M535 |
| Bremsscheibe vorne | ⌀ 180 mm |
| Bremsscheibe hinten | ⌀ 180 mm |
| Bremshebel | Tektro Gemini HD-M535 |
| Bremshebel Vorderrad | Tektro Gemini HD-M535 |
| Rahmen | AluxX, FlexPoint Hinterbau, Federweg: 130mm, 12x148 mm, UDH kompatibel |
| Schaltung | Shimano Cues LinkGlide RD-U6020 10-fach, 10-Gang |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000 |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Gabel | Giant STL 34 Air, Luft, Federweg: 140mm |
| Dämpfer | Giant Crest FloTrac, Luft |
| Gabel Federweg (mm) | 140 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 130 |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6000, 30 Zähne |
| Antrieb | KMC X-11 |
| Lenker | Giant Contact TR35 780 mm |
| Griffe | Giant Tactal Pro Single Lock-On |
| Vorbau | Giant Contact SL 35 |
| Sattelmodell | Giant Ergo Contact Trail |
| Sattelstütze | Giant Contact Switch AT Vario Stütze, 53 cm |
| Reifen | Maxxis Minion DHF 29x2.5, Pannenschutz, Maxxis Dissector 29x2.4, Pannenschutz |
| Reifen vorne | Maxxis Minion DHF 29x2.5, Pannenschutz |
| Reifen hinten | Maxxis Dissector 29x2.4, Pannenschutz |