| Bremsen vorne | Shimano SLX BR-M7120 |
| Bremsen | Shimano SLX BR-M7120 |
| Bremsscheibe vorne | ⌀ 220 mm |
| Bremsscheibe hinten | ⌀ 220 mm |
| Bremshebel | Shimano SLX BL-M7100 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano SLX BL-M7100 |
| Rahmen | Advanced Carbon, Maestro Hinterbau mit Geometrie Flip-Chip, Federweg: 170mm, 12x148 mm, UDH kompatibel |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6100 12-fach, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100 |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox ZEB Select Charger, Luft, Federweg: 180mm |
| Dämpfer | Fox Float X2 Factory 205x62.5, Luft |
| Gabel Federweg (mm) | 180 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 170 |
| Kurbelsatz | Praxis e-HD, 36 Zähne |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Lenker | Giant Contact Enduro |
| Griffe | Giant Tactal Pro-E Single Lock-On |
| Vorbau | Giant Contact SL 35 |
| Sattelmodell | Giant Romero Trail |
| Sattelstütze | Giant Contact Switch AT Vario Stütze |
| Reifen | Maxxis Assegai 29x2.5, Pannenschutz, Maxxis Minion DHR II 27.5x2.4, Pannenschutz |
| Reifen vorne | Maxxis Assegai 29x2.5, Pannenschutz |
| Reifen hinten | Maxxis Minion DHR II 27.5x2.4, Pannenschutz |
| Motor-Hersteller/ Modell | Giant SyncDrive Pro 3 48V, 90 Nm |
| Display | Giant RideControl GO Lux |
| Bedieneinheit | Giant RideControl Ergo 4 |
| Akku | Giant EnergyPak Smart |
| Akku-Kapazität (Wh) | 560 |
| Ladegerät | Giant EnergyPak Smart Charger 4A |