| Bremsen vorne | Shimano BR-MT420 |
| Bremsen | Shimano BR-MT420 |
| Bremsscheibe vorne | ⌀ 180 mm |
| Bremsscheibe hinten | ⌀ 180 mm |
| Bremshebel | Shimano BL-MT420 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-MT420 |
| Rahmen | AluxX, 12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Sonstige |
| Schaltung | Shimano Nexus Inter-5E, 5-Gang |
| Schalthebel | microSHIFT Trigger Shifter 5 |
| Schaltungstyp | Nabenschaltung |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Gabel | SR Suntour MOBIE 34, Luft, Federweg: 100mm |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745, 46 Zähne |
| Antrieb | Gates CDX Riemen |
| Antriebsart | Riemen |
| Lenker | Giant Contour Comfort Riser |
| Griffe | Giant Comfort Ergo |
| Vorbau | Giant Contour mit RideDash EVO Display Integration |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo Ergo |
| Sattelstütze | Giant absenkbare Federsattelstütze |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam Plus 27.5x2.25, Pannenschutz |
| Reifen vorne | Schwalbe Smart Sam Plus 27.5x2.25, Pannenschutz |
| Frontleuchte | Giant Recon HL50 |
| Rückleuchte | Giant integriertes Rücklicht |
| Ständer | Giant KSA 40, Seitenständer |
| Gepäckträger | Giant MIK HD Gepäckträger |
| Motor-Hersteller/ Modell | Giant SyncDrive Sport 3, 85 Nm |
| Display | Giant RideDash EVO 2.0 |
| Bedieneinheit | Giant RideControl Ergo 4 + RideControl GO 2 |
| Akku | Giant EnergyPak Smart |
| Akku-Kapazität (Wh) | 625 |
| Ladegerät | Giant EnergyPak Smart Charger 4A |