| Bremsen vorne | Shimano BR-MT410 |
| Bremsen | Shimano BR-MT410 |
| Bremsscheibe vorne | ⌀ 160 mm |
| Bremsscheibe hinten | ⌀ 160 mm |
| Bremshebel | Shimano BL-UR405 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-UR405 |
| Rahmen | AluxX, 5x135 mm |
| Rahmenmaterial | Sonstige |
| Schaltung | Shimano Alfine SG-S7001-11, 11-Gang |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Schaltungstyp | Nabenschaltung |
| Gabel | Giant Alloy |
| Kurbelsatz | Gates CDN, 46 Zähne |
| Antrieb | Gates CDX Riemen |
| Antriebsart | Riemen |
| Lenker | Giant Sport Flat |
| Griffe | Giant Contact Ergo Max |
| Vorbau | Giant Sport 15° |
| Sattelmodell | Giant ErgoContact |
| Sattelstütze | Giant Sport |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Giant ZAC 2000 |
| Reifen | Giant P-X3 700x45C, Pannenschutz |
| Reifen vorne | Giant P-X3 700x45C, Pannenschutz |
| Reifen hinten | Giant P-X3 700x45C, Pannenschutz |
| Frontleuchte | Busch & Müller LUMOTEC Eyc N Plus 50 Lux |
| Rückleuchte | Busch & Müller Toplight 2C Plus |
| Ständer | Giant KSA 18, Seitenständer |
| Gepäckträger | Massload SMS MIK |