| Bremsen hinten | Shimano Deore BR-MT420, 4 pistons, 180 mm |
| Bremsen vorne | Shimano Deore BR-MT420, 4 pistons, 180 mm |
| Bremsen | Shimano Deore BR-MT420, 4 pistons, 180 mm |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT66 180 mm, 6 bolt Disc |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT66 180 mm, 6 bolt Disc |
| Bremshebel | Shimano Deore BL-M4100 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano Deore BL-M4100 |
| Rahmen | GHOST LECTOR FS, Boost 110/148, Federweg: 120mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano Deore XT RD-M8100-SGS 12s, Shadow+, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Rapidfire+, Trigger shifter |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox SID Select 2P Charger RL Remote, DebonAir+, Offset: 44 mm, Federweg: 120mm |
| Dämpfer | RockShox SIDLuxe Select+ 2P, DebonAir, Trunnion 165x40mm (XS+S) / 165x45mm (M-XL) |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 120 |
| Innenlager | Shimano Deore XT BB-MT800-PA 89,5/92 mm, Pressfit, Press Fit 92 |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT512-1, 2-Piece Crankset, 32T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE, 10-51T |
| Antrieb | Shimano Deore CN-M6100 12s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros Blocklock AZX-220-R4 ZS44/ZS56, Semi-Integrated |
| Lenker | XLC HB-M30, Dia. 31.8 mm, backsweep 9° 760 mm |
| Griffe | RockShox TwistLoc Base, 3 Positions |
| Vorbau | XLC ST-M34, Dia. 31.8 mm, L: 50 mm, +/-7°, A-Head |
| Sattelmodell | Prologo Scratch M5 PAS T2.0 rail |
| Sattelstütze | XLC Dropper SP-T21, Dia. 34.9 mm, Travel: 170 mm, L: 495 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | XLC WR-M49 SL Disc 30/622 32H 6,5 mm Valve |
| Reifen | Schwalbe Racing Ray Super Race, Addix Speed, 67EPI, 60-622, Schwalbe Racing Ralph Super Race, Addix Speed, 67EPI, 60-622 |
| Reifen vorne | Schwalbe Racing Ray Super Race, Addix Speed, 67EPI, 60-622 |
| Reifen hinten | Schwalbe Racing Ralph Super Race, Addix Speed, 67EPI, 60-622 |
| Nabe vorne | XLC HF-M55 Boost 15x110 mm, 32H, 6 bolt Disc |
| Nabe hinten | XLC HR-M55 Boost 12x148 mm, 32H, 6 bolt Disc, MS |
| Speichen | DT Swiss FACTORY 2.0 |