| Bremsen hinten | Shimano Deore BR-MT420, 4 pistons, 203 mm |
| Bremsen vorne | Shimano Deore BR-MT420, 4 pistons, 203 mm |
| Bremsen | Shimano Deore BR-MT420, 4 pistons, 203 mm |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT64 203 mm, Centerlock |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT64 203 mm, Centerlock |
| Bremshebel | Shimano Deore BL-M4100 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano Deore BL-M4100 |
| Rahmen | GHOST E-TERU 29 AL, Boost 110/148 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore XT RD-M8100-SGS 12s, Shadow+, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano SLX SL-M7100-IR, Rapidfire+, Trigger shifter |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Psylo Gold RC, Federweg: 120mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Zahnkranz | XLC CR-E15 for Bosch BDU38 + Bashring CR-X10, 38T, Shimano SLX CS-M7100-12, MICRO SPLINE, 10-51T |
| Antrieb | Shimano SLX CN-M7100 12s, SIL-TECH |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Feimin Upper MTB FP-H856U ZS44 / ACROS Lower Cup ZS56, Semi-Integrated |
| Lenker | XLC HB-M32, Dia. 31.8 mm, Rise: 20 mm, backsweep 9° 780 mm |
| Griffe | XLC MTB Grip Set VLG-1751D2 |
| Vorbau | XLC ST-M34, Dia. 31.8 mm, L: 50 mm, +/-7°, A-Head |
| Sattelmodell | XLC Sport Comfort SA-S11 Steel Rail 155 mm |
| Sattelstütze | XLC Dropper SP-T21, Dia. 34.9 mm, Travel: 125 mm, L: 418 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | XLC WR-M39 Tryp EVO Disc 30/622 32H 6,5 mm Valve |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic Performance, 67EPI, 65-622 |
| Reifen vorne | Schwalbe Nobby Nic Performance, 67EPI, 65-622 |
| Nabe vorne | XLC HF-M55 Boost 15x110 mm, 32H, Centerlock |
| Nabe hinten | XLC HR-M55 Boost 12x148 mm, 32H, Centerlock, MS |
| Speichen | Sapim Leader Dia. 2.0 mm |
| Pedale | XLC Flat Pedal PD-M29 w/ Reflector + integrated Pins |