| Bremsen | V-Brake |
| Rahmen | Alu Tourensport 53 cm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | 7-Gang SHIMANO "Nexus" Leerlauf |
| Schalthebel | SHIMANO "Nexus", 7-G |
| Schaltungstyp | Nabenschaltung |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Gabel | Unicrown, Stahl |
| Innenlager | BSA, 122,5 mm |
| Zahnkranz | 38 Z. SHIMANO 18 Z. |
| Antrieb | KMC |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | 590 mm, Alu |
| Griffe | HERRMANS "Clik", 123/90 mm |
| Vorbau | Ø 25,4 mm, 180 mm |
| Sattelmodell | SELLE ROYAL |
| Sattelstütze | Ø 27,2 mm, 300 mm, Alu |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | SCHÜRMAN "YAK" |
| Reifen vorne | VEE RUBBER 50-622, black/brown, Reflex |
| Reifen hinten | VEE RUBBER 50-622, black/brown, Reflex |
| Nabe vorne | SHIMANO "DH-C3000-3N", Nabendynamo |
| Nabe hinten | SHIMANO "Nexus", 7-G RBN |
| Speichen | Niro, 2,00 mm |
| Pedale | 9/16" |
| Frontleuchte | BÜCHEL "Retro Sport", LED, 20 Lux |
| Rückleuchte | mit Standlich |
| Schutzblech | Stahl, in Rahmenfarbe |
| Ständer | URSUS "71" |
| Gepäckträger | Stahl, in Rahmenfarbe |