| Bremsen | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed - Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | RockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, Lockout, 120mm |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select R, 185x52,5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount - Top: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | KMC e12 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelmodell | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 / 29" |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | CUBE Engineered By Newmen, 12mm, Boost, Centerlock |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
| Bedieneinheit | Bosch Purion 200 w/ Integrated Display |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |