
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Stereo Hybrid 140 HPC SL 625 iridium´n´green" von der Marke Cube aus dem Jahr 2021 ist ein leistungsstarkes E-Mountainbike, das für anspruchsvolle Trail-Abenteuer konzipiert wurde. Der Preis für dieses Modell beträgt 4549 EUR. Der Rahmen besteht aus C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology mit einem Aluminium 6061 T6 Hinterbau, der durch die Efficient Trail Control und das FSP 4-Link System für eine hervorragende Fahrdynamik sorgt. Mit der Agile Trail Geometry und Boost 148 sowie der vollständig integrierten Batterie bietet das Bike eine optimale Balance zwischen Stabilität und Agilität. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 24 kg.
Für die Bremsleistung sorgen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (XT BR-M8120/M8100) mit Scheibengrößen von 203 mm vorne und hinten, die auch bei anspruchsvollen Abfahrten zuverlässig verzögern. Die Schaltung erfolgt über ein Shimano XT RD-M8100-SGS ShadowPlus 12-Gang-System, gesteuert durch Shimano Deore SL-M6100-I Schalthebel mit Rapidfire-Plus Technologie. Die Fox 34 Rhythm Gabel bietet mit ihren 140 mm Federweg und dem 2-Position Sweep-Adjust GRIP Dämpfer eine hervorragende Dämpfung, optimiert für E-Bikes. Der Fox Float DPS EVOL Dämpfer mit Open/Medium/Firm Mode und Trunnion Mount sorgt ebenfalls für eine exzellente Federungsleistung.
Der Antrieb wird durch den ACID E-Crank Kurbelsatz mit einer Länge von 165 mm gewährleistet, wobei die Zahnkränze je nach Radgröße variieren (27.5: 36T, 29: 34T). Der Shimano Deore CS-M6100 Zahnkranz bietet eine Übersetzung von 10-51T, während die Kette vom Typ Shimano CN-M6100 ist. Der Lenker ist ein Newmen Evolution SL 318.25 mit einer Breite von 760 mm, ergänzt durch CUBE Race Grip Griffe mit einem Durchmesser von 31 mm und einer 1-Clamp Befestigung. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem E-MTB mit einem Durchmesser von 31.8 mm.
Das Steuerungssystem besteht aus einem ACROS AZX-1032 bzw. AZX-1030 Steuersatz, je nach Radgröße, mit Zero-Stack Technologie. Die Felgen sind CUBE EX30, Tubeless Ready und haben 32 Speichen. Die Reifen sind Schwalbe Hans Dampf Modelle (vorne: Addix Soft, hinten: Addix Speedgrip), beide in der Größe 2.60 und ebenfalls Tubeless Easy. Die Naben sind Shimano HB-MT400-B vorne und Shimano FH-MT410-B hinten, beide im Boost-Standard.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Modell, montiert auf einer CUBE Dropper Post Sattelstütze mit interner Kabelführung und einem Hub von bis zu 150 mm, je nach Rahmengröße. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Screwlock Semi-Integrated Klemme mit einem Durchmesser von 34.9 mm.
Angetrieben wird das Fahrrad von einem Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 Motor mit einer Leistung von 85 Nm und einer Nennleistung von 250 Watt. Der Akku ist ein Bosch PowerTube 625, der für ausgedehnte Fahrten ausreichend Kapazität bietet. Das Display ist ein Bosch Kiox, das alle wichtigen Informationen übersichtlich darstellt.
Insgesamt bietet das "Stereo Hybrid 140 HPC SL 625 iridium´n´green" von Cube eine hochwertige Ausstattung und innovative Technologien, die es zu einem idealen Begleiter für anspruchsvolle Trails machen.
| Bremsen | Shimano XT BR-M8120/M8100, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Rahmen | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminum 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-I, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Gabel | Fox 34 Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 140mm |
| Dämpfer | Fox Float DPS EVOL, 185x55mm, Open/Medium/Firm Mode, Trunnion Mount |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 165mm (27.5: 36T // 29: 34T) |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Griffe | CUBE Race Grip 31mm, 1-Clamp |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm (XS, S: 100mm, M: 125mm, L, XL: 150mm) |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock Semi-Integrated, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | v: Schwalbe Hans Dampf, Addix Soft, Super Trail, Tubeless Easy, 2.60;h: Schwalbe Hans Dampf, Addix Speedgrip, Super Trail, Tubeless Easy, 2.60 |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Kiox |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |