Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Stereo Hybrid 140 HPC Pro 625 carbon´n´metal" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 bietet eine beeindruckende Kombination aus fortschrittlicher Technologie und hochwertigen Komponenten zu einem Preis von 3999 EUR. Der Rahmen des Bikes besteht aus C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology mit einem Aluminium 6061 T6 Hinterbau. Diese Konstruktion sorgt für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit. Zudem verfügt das Fahrrad über die Efficient Trail Control und FSP 4-Link Systeme sowie die Agile Trail Geometry, die ein agiles und kontrolliertes Fahrverhalten ermöglichen. Der Boost 148 Standard und die vollständig integrierte Batterie runden das Rahmendesign ab.
Für die Bremsleistung sorgen Magura MT Thirty Hydraulik-Scheibenbremsen mit 4-Kolben-Bremssätteln sowohl vorne als auch hinten, jeweils mit 203 mm großen Bremsscheiben. Die Schaltung wird durch das Shimano Deore RD-M5100-SGS 11-Gang-System gewährleistet, ergänzt durch den Shimano Deore SL-M5100 Rapidfire-Plus Schalthebel. Die RockShox Recon Silver RL Air Gabel mit 100 mm Federweg und Lockout-Funktion sowie der RockShox Deluxe Select Dämpfer mit Trunnion Mount und Rebound Adjust bieten eine hervorragende Federungsperformance.
Der Antrieb besteht aus einem ACID E-Crank mit einer Länge von 165 mm und einem Kettenblatt (27.5: 36T / 29: 34T), kombiniert mit einem Shimano Deore CS-M5100 Zahnkranz (11-51T) und einer KMC X11 Kette. Der Newmen Evolution SL 318.25 Lenker mit einer Breite von 760 mm, die ACID React Pro Griffe und der CUBE Performance Stem E-MTB Vorbau sorgen für eine komfortable und präzise Lenkung.
Die Laufräder setzen sich aus CUBE EX30 Felgen, Schwalbe Nobby Nic Reifen (PerfL, 2.6) und Shimano Naben (VR: HB-MT400-B, HR: FH-MT400-B, beide Boost, Centerlock) zusammen, was für eine hohe Traktion und Stabilität sorgt. Der Natural Fit Venec Sattel und die CUBE Dropper Post Sattelstütze mit interner Kabelführung sowie die CUBE Screwlock Semi Integrated Sattelklemme bieten zusätzlichen Komfort und Anpassungsfähigkeit.
Angetrieben wird das Bike von einem Bosch Performance CX Generation 4 Motor mit 85 Nm Drehmoment und einer Leistung von 250 Watt. Der Bosch PowerTube 625 Akku sorgt für eine lange Reichweite, während das Bosch Purion Display eine einfache und intuitive Steuerung ermöglicht. Das Bosch 2A Ladegerät komplettiert das elektrische System.
Insgesamt bietet das Cube Stereo Hybrid 140 HPC Pro 625 carbon´n´metal ein ausgewogenes Paket aus Leistung, Komfort und Technologie, ideal für anspruchsvolle Trail-Abenteuer.
| Bremsen | Magura MT Thirty, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Rahmen | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminum 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus |
| Gabel | RockShox Recon Silver RL Air, Tapered, 15x110mm, eMTB Approved, 100mm, Lockout |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select, 185x55mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 165mm (27.5: 36T // 29: 34T) |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M5100, 11-51T |
| Antrieb | KMC X11 |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Griffe | ACID React Pro |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm (XS, S: 100mm, M: 120mm, L, XL: 130mm) |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock Semi Integrated, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, PerfL, 2.6 |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| Ladegerät | Bosch 2A |