Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Stereo Hybrid 120 Pro 625 lunar´n´grey" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 bietet eine beeindruckende Kombination aus fortschrittlicher Technologie und hochwertigen Komponenten zu einem Preis von 3749 EUR. Der Rahmen besteht aus Aluminum Superlite und nutzt die Gravity Casting Technology, um eine optimale Balance zwischen Stabilität und Gewicht zu gewährleisten. Dank der Efficient Comfort Control und der Agile Comfort Geometry bietet dieses E-Mountainbike ein komfortables und agiles Fahrverhalten. Der Rahmen ist zudem mit Boost 148, einer vollständig integrierten Batterie sowie Montagepunkten für Kickstand, Schutzbleche und Gepäckträger ausgestattet.
Die Bremsen des Bikes sind hydraulische Scheibenbremsen vom Typ Shimano BR-MT420 mit 203 mm großen Scheiben vorne und hinten, die für zuverlässige Bremsleistung sorgen. Die Schaltung besteht aus einer Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Gang-Schaltung, die durch den Shimano Deore SL-M6100-IR Schalthebel bedient wird und präzise Gangwechsel ermöglicht. Die RockShox Recon Silver RL Air Gabel mit 120 mm Federweg und Lockout-Funktion sowie der RockShox Deluxe Select Dämpfer bieten eine hervorragende Federung und Dämpfung für unterschiedlichstes Gelände.
Das Bike ist mit CUBE PP MTB Pedalen und einem ACID E-Crank Kurbelsatz mit 170 mm Länge und 38 Zähnen ausgestattet. Der Shimano Deore CS-M6100 Zahnkranz bietet eine Übersetzungsbandbreite von 10-51 Zähnen, während die Kette vom Typ Shimano CN-M6100 für reibungslosen Antrieb sorgt. Der Newmen Evolution SL 318.25 Lenker mit 760 mm Breite und die Natural Fit All Terrain Griffe bieten Komfort und Kontrolle. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem E-MTB mit 31.8 mm Durchmesser.
Das Steuerlager ist je nach Radgröße unterschiedlich: Bei der 27.5-Zoll-Version handelt es sich um ein ACROS AZX-1032 BlockLock 120° mit Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56 mm) oben und unten, während die 29-Zoll-Version ein ACROS AZX-1030 mit denselben Spezifikationen verwendet. Die CUBE EX30 Felgen sind tubeless ready und haben 32 Speichen. Die Schwalbe Smart Sam Reifen in der Größe 2.6 bieten guten Grip und Haltbarkeit. Die Naben sind von Shimano, mit einem HB-MT400-B vorne und einem FH-MT410-B hinten, beide Boost-Standard und Centerlock.
Der Sattel ist ein Natural Fit Sequence Modell auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit 30.9 mm Durchmesser, gehalten von einer CUBE Screwlock Semi Integrated Sattelklemme mit 34.9 mm Durchmesser. Der Antrieb des Bikes basiert auf dem Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 Motor mit 85 Nm Drehmoment und einer Leistung von 250 Watt. Der Bosch PowerTube 625 Akku sorgt für ausreichende Reichweite, während das Bosch Purion Display und das Bosch 2A Ladegerät für einfache Bedienung und schnelles Aufladen sorgen.
Insgesamt bietet das Cube Stereo Hybrid 120 Pro 625 lunar´n´grey eine durchdachte Ausstattung und leistungsstarke Komponenten, die sowohl für anspruchsvolle Trails als auch für komfortable Touren geeignet sind.
| Bremsen | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Gabel | RockShox Recon Silver RL Air, Tapered, 15x110mm, eMTB Approved, 120mm, Lockout |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select, 185x55mm (27.5: 165x45mm), Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 170mm, 38T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock Semi Integrated, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| Ladegerät | Bosch 2A |