Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Stereo 140 HPC Race 27.5 deepblue´n´white" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Mountainbike, das für anspruchsvolle Trails und vielseitige Einsatzmöglichkeiten konzipiert wurde. Der Preis für dieses Modell beträgt 2699 EUR.
Der Rahmen des Bikes besteht aus HPC Carbon Monocoque Advanced Twin Mold Technology mit einem Aluminium 6061 T6 Hinterbau. Diese Kombination sorgt für eine optimale Balance zwischen Leichtigkeit und Stabilität. Das Bike ist mit einem ATG, ETC 4-Link System ausgestattet und verfügt über eine ISCG Mount, Boost 148 und AXH.
Für die Bremsleistung sorgt die hydraulische Scheibenbremse Shimano BR-MT520/MT500 mit einer Scheibengröße von 203 mm vorne und 180 mm hinten. Die Schaltung ist eine Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus mit 12 Gängen, die durch den Shimano Deore SL-M6100 Rapidfire-Plus Schalthebel bedient wird.
Die Federgabel des Bikes ist eine Fox 34 Float Rhythm mit 150 mm Federweg und 2-Position Sweep-Adjust GRIP Dämpfer, die für eine präzise Steuerung und hohen Fahrkomfort sorgt. Der Dämpfer ist ein Fox Float DPS mit den Modi Open, Medium und Firm sowie einer Größe von 185x52.5 mm.
Der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-MT511 mit 32 Zähnen und einer Boost-Konfiguration von 170 mm. Der Zahnkranz ist ein Shimano Deore CS-M6100 mit einer Abstufung von 10-51T und der Antrieb erfolgt über eine Shimano CN-M6100 Kette.
Das Cockpit des Bikes umfasst einen Newmen Evolution SL 318.25 Lenker mit einer Breite von 760 mm, ACID Disrupt Soft Compound Griffe und einen Newmen Evolution SL 318.4 Vorbau mit einem Durchmesser von 31.8 mm. Der Steuersatz ist ein VP Integrated, oben 1 1/8" und unten 1 1/2".
Die Reifen sind Schwalbe Nobby Nic Super Ground mit Addix Speedgrip und Kevlar, in der Größe 2.4, die auf einem Fulcrum Red Fire 55 EM Laufradsatz montiert sind. Dieser Laufradsatz hat 28 Speichen vorne und hinten sowie eine Nabenbreite von 15x110 mm vorne und 12x148 mm hinten und ist tubeless ready.
Der Sattel ist ein Natural Fit Nuance Lite, montiert auf einer CUBE Dropper Post mit Lenkerhebel und interner Kabelführung, die in verschiedenen Längen erhältlich ist (XS: 100 mm, S: 125 mm, M/L/XL: 150 mm). Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Screwlock mit einem Durchmesser von 34.9 mm.
Insgesamt bietet das "Stereo 140 HPC Race 27.5 deepblue´n´white" von Cube eine exzellente Ausstattung für ambitionierte Mountainbiker, die Wert auf Qualität, Performance und Vielseitigkeit legen.
| Bremsen | Shimano BR-MT520/MT500, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Rahmen | HPC Carbon Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminum 6061 T6 Rear Triangle, ATG, ETC 4-Link, ISCG Mount, Boost 148, AXH |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Gabel | Fox 34 Float Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, 150mm |
| Dämpfer | Fox Float DPS, 185x52.5mm, Open/Medium/Firm Mode |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT511, 32T, Boost, 170mm |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm, (XS: 100mm, S: 125mm, M/L/XL: 150mm) |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock, 34.9mm |
| Laufradsatz | Fulcrum Red Fire 55 EM, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Super Ground, Addix Speedgrip, Kevlar, 2.4 |