
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Reaction Pro fadingblue´n´green" der Marke Cube aus dem Jahr 2021 ist ein hochwertiges Mountainbike, das zu einem Preis von 1249 EUR angeboten wird. Der Rahmen des Bikes besteht aus Aluminium Lite und verfügt über AMF (Advanced Mechanical Forming) Technologie, ARG (Agile Ride Geometry), interne Kabelführung, eine Easy Mount Kickstand Vorbereitung, ein konisches Steuerrohr und ein PressFit Tretlagergehäuse. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 13 kg.
Die Bremsen sind hydraulische Scheibenbremsen vom Typ Shimano XT BR-M8100 mit einer Scheibengröße von 180 mm vorne und 160 mm hinten. Die Schaltung ist eine Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus mit 12 Gängen, bedient durch Shimano Deore SL-M6100-I Schalthebel, die eine direkte Befestigung und Rapidfire-Plus Technologie bieten. Die Federgabel ist eine RockShox Judy Silver TK Air mit einem Federweg von 100 mm und PopLoc-Fernbedienung.
Das Bike ist mit CUBE PP MTB Pedalen ausgestattet und verwendet einen Shimano FC-MT511 Kurbelsatz mit einem 32-Zahn-Kettenblatt und einer Boost-Kurbelarmlänge von 175 mm (170 mm bei Größe S). Der Zahnkranz ist ein Shimano Deore CS-M6100 mit einer Abstufung von 10-51 Zähnen. Der Antrieb erfolgt über eine Shimano CN-M6100 Kette.
Der Lenker ist ein CUBE Rise Trail Bar mit einer Breite von 680 mm, ergänzt durch CUBE Performance Griffe. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem SL mit einem Durchmesser von 31,8 mm. Der Steuersatz ist ein semi-integrierter CUBE FPH868p.
Die Felgen sind CUBE EX21, 32H, Disc und Tubeless Ready. Die Reifen sind vorne Schwalbe Racing Ray Addix Performance Kevlar in der Größe 2.25 und hinten Schwalbe Racing Ralph Addix Performance Kevlar ebenfalls in der Größe 2.25. Die Naben sind vorne eine Shimano HB-M4050 mit Schnellspanner und Centerlock und hinten eine Shimano FH-MT401 ebenfalls mit Schnellspanner und Centerlock.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Varioclose Klemme mit einem Durchmesser von 31.8 mm.
Insgesamt bietet das Cube Reaction Pro fadingblue´n´green eine ausgewogene Kombination aus hochwertigen Komponenten und modernster Technologie, die sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Mountainbiker attraktiv ist.
| Bremsen | Shimano XT BR-M8100, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, ARG, Internal Cable Routing, Easy Mount Kickstand Ready, Tapered Headtube, PressFit BB |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-I, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Air, 100mm, PopLoc |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT511, 32T, Boost, 175mm (S: 170mm) |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Steuersatz | CUBE FPH868p, Semi-Integrated |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | CUBE Performance Grip |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SL, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Felgen | CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | v: Schwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25;h: Schwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25 |
| Pedale | CUBE PP MTB |