
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Reaction C:62 Race petrol´n´orange" von der Marke Cube aus dem Jahr 2021 ist ein hochwertiges Mountainbike, das zu einem Preis von 2049 EUR erhältlich ist. Der Rahmen besteht aus C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology und verfügt über ARG2, ein konisches Steuerrohr, ein PressFit-Innenlager, Boost 12x148mm Achsen, integrierte Kabelführung und ist für eine absenkbare Sattelstütze vorbereitet. Das Gesamtgewicht des Bikes beträgt 10 kg.
Die Bremsanlage besteht aus hydraulischen Scheibenbremsen Shimano XT BR-M8100 mit einer Scheibengröße von 180 mm vorne und 160 mm hinten. Für die Schaltung sorgt das Shimano XT RD-M8100-SGS ShadowPlus System mit 12 Gängen, gesteuert über Shimano Deore SL-M6100-I Schalthebel mit Rapidfire-Plus Technologie.
Die Frontfederung wird durch eine Fox 32 Float SC Gabel mit 100 mm Federweg und einem 2-Position Remote Lever gewährleistet. Der Kurbelsatz ist ein Shimano Deore FC-M6100-1 mit einem 32T Kettenblatt und der Zahnkranz ein Shimano Deore CS-M6100 mit einer Abstufung von 10-51T. Der Antrieb wird durch eine Shimano CN-M6100 Kette komplettiert.
Der Lenker ist ein Newmen Evolution 318.10 mit einer Breite von 720 mm, während die Griffe CUBE Race SL Grip mit einem Durchmesser von 29.5 mm und einer Ein-Klemmung sind. Der Vorbau ist ebenfalls ein Newmen Evolution Modell mit einer Klemmung von 31.8 mm.
Die Reifen sind vorne Schwalbe Racing Ray und hinten Schwalbe Racing Ralph, beide aus der Addix Performance Serie mit Kevlar-Verstärkung und einer Breite von 2.25 Zoll. Der Laufradsatz besteht aus Answer Attack AM Felgen, die Tubeless-Ready sind und Achsstandards von 15x110 mm vorne und 12x148 mm hinten aufweisen.
Der Sattel ist ein Natural Fit Nuance Lite Modell, montiert auf einer Newmen Evolution Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Varioclose Klemme mit einem Durchmesser von 31.8 mm.
Insgesamt bietet das Cube Reaction C:62 Race petrol´n´orange eine exzellente Kombination aus fortschrittlicher Rahmenkonstruktion, hochwertigen Komponenten und durchdachtem Design, was es zu einer ausgezeichneten Wahl für ambitionierte Mountainbiker macht.
| Bremsen | Shimano XT BR-M8100, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Rahmen | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ARG2, Tapered Headtube, PressFit BB, Boost 12x148mm, Integrated Cable Routing, Dropper Post Ready |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-I, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Gabel | Fox 32 Float SC, 2-Position Remote Lever, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Kurbelsatz | Shimano Deore FC-M6100-1, Boost, 32T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Lenker | Newmen Evolution 318.10, 720mm |
| Griffe | CUBE Race SL Grip 29.5mm, 1-Clamp |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Nuance Lite |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Laufradsatz | Answer Attack AM, 15x110mm/12x148mm, Tubeless-Ready |
| Reifen | v: Schwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25;h: Schwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25 |