Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nuroad WS C:62 Pro blush´n´black" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Gravel-Bike, das für einen Preis von 1899 EUR angeboten wird. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus C:62 Advanced Twin Mold und verfügt über eine interne Kabelführung, Flat Mount Disc, sowie Optionen für Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer. Die Achsaufnahme beträgt 12x142 mm und das AXH-System sorgt für zusätzliche Stabilität.
Das Bremssystem besteht aus hydraulischen Scheibenbremsen, dem Shimano GRX BR-RX400, die an Flat Mounts mit 160 mm Scheiben montiert sind. Die Schaltung wird durch den Shimano GRX RD-RX812 Direct Mount mit 11 Gängen ermöglicht, während die Schalthebel vom Typ Shimano GRX ST-RX600 sind. Die Gabel des Fahrrads ist eine CUBE C:62 Technology mit einem konischen Steuerrohr von 1 1/8" - 1 1/4", ebenfalls mit Flat Mount Disc und Möglichkeiten zur Montage von Schutzblechen und Lowrider. Sie bietet zudem eine interne Kabelführung für Beleuchtung und eine Achsaufnahme von 12x100 mm.
Der Kurbelsatz des Modells ist der Shimano GRX FC-RX600 mit einem Kettenblatt von 40 Zähnen, ergänzt durch einen Shimano SLX CS-M7000 Zahnkranz mit einer Abstufung von 11-42 Zähnen. Der Antrieb wird durch die Shimano CN-HG601-11 Kette vervollständigt. Das Lenksystem besteht aus einem CUBE Gravel Race Bar Lenker und einem CUBE CX Grip Control Lenkerband. Der Vorbau ist ein Newmen Evolution 318.4 mit einem Durchmesser von 31.8 mm, und der Steuersatz ist ein VP, oben integriert mit 1 1/8" und unten integriert mit 1 1/4".
Die Reifen sind Schwalbe G-One Allround mit Kevlar-Verstärkung und einer Größe von 40-622. Der Laufradsatz besteht aus CUBE GR 2.3 Felgen mit den Maßen 622x23C und Achsaufnahmen von 12x100 mm vorne und 12x142 mm hinten. Der Sattel ist ein Natural Fit Nuance Lite, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine semi-integrierte Klemme von CUBE.
Insgesamt bietet das Cube Nuroad WS C:62 Pro blush´n´black eine durchdachte Kombination aus Leichtbau, Stabilität und Funktionalität, die sich ideal für anspruchsvolle Gravel-Touren eignet.
| Bremsen | Shimano GRX BR-RX400, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Rahmen | C:62 Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, AXH |
| Schaltung | Shimano GRX RD-RX812, Direct Mount, 11-Speed |
| Schalthebel | Shimano GRX ST-RX600 |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX600, 40T |
| Zahnkranz | Shimano SLX CS-M7000, 11-42T |
| Antrieb | Shimano CN-HG601-11 |
| Steuersatz | VP, Top Integrated 1 1/8", Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker | CUBE Gravel Race Bar |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Semi-Integrated |
| Laufradsatz | CUBE GR 2.3, 622x23C, 12x100mm / 12x142mm |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |