Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nuroad Pro FE metalblack´n´grey" von der Marke Cube aus dem Jahr 2023 ist ein vielseitiges Gravel-Bike, das mit einer Vielzahl an hochwertigen Komponenten ausgestattet ist und für einen Preis von 1399 EUR angeboten wird. Der Rahmen besteht aus Aluminium 6061 T6 Superlite und verfügt über eine Gravel Comfort Geometry sowie Flat Mount Disc Aufnahmen. Die Hinterachse hat ein Maß von 12x142mm und das zulässige Gesamtgewicht beträgt 115 kg, während das Bike selbst lediglich 11 kg wiegt.
Für eine zuverlässige Bremsleistung sorgen die TRP Spyre MD-C610C Bremsen mit Flat Mount Aufnahmen und 160 mm großen Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung wird durch den Shimano GRX RD-RX400 10-Speed Umwerfer und den Shimano GRX FD-RX400 Umwerfer abgedeckt, während der Antrieb über eine KMC X10 Kette erfolgt. Der Kurbelsatz ist ein Shimano GRX FC-RX600 mit einer Übersetzung von 46x30T, ergänzt durch einen Shimano CS-HG50 Zahnkranz mit 11-36T.
Die Gabel des Nuroad Pro FE besteht aus Vollcarbon und ist ebenfalls mit Flat Mount Disc Aufnahmen ausgestattet. Sie bietet zudem Montagemöglichkeiten für Schutzbleche und Lowrider-Gepäckträger. Die Beleuchtung wird durch die CUBE Shiny 50 Frontleuchte und die ACID Mudguard Rear Light PRO-E Rückleuchte gewährleistet, die beide für eine gute Sichtbarkeit sorgen.
Der Lenker ist ein CUBE Gravel Race Bar, umwickelt mit ACID Bartape CX, was für einen guten Grip und Komfort sorgt. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem Pro mit einem Durchmesser von 31.8 mm. Der Steuersatz ist ein VP Z-t, der oben als Zero-Stack und unten integriert ist.
Das Bike rollt auf Schwalbe G-One Allround Reifen mit Kevlar-Verstärkung in den Maßen 40-622, montiert auf einem CUBE GR 2.3 Disc Laufradsatz mit Dynamo Vorderradnabe. Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, befestigt an einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2 mm und einer integrierten Sattelklemme.
Zusätzlich ist das Fahrrad mit ACID 50 BB-Mount Schutzblechen, einem ACID FM Pure Kickstand und einem ACID Gravel Gepäckträger ausgestattet, was es zu einem idealen Begleiter für längere Touren und den täglichen Gebrauch macht. Das Bruttogewicht des Bikes beträgt dabei 11800 g.
| Bremsen | TRP Spyre MD-C610C, Flat Mount (160/160) |
| Rahmen | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Schaltung | Shimano GRX RD-RX400, 10-Speed |
| Umwerfer | Shimano GRX FD-RX400 |
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX600, 46x30T |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG50, 11-36T |
| Antrieb | KMC X10 |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker | CUBE Gravel Race Bar |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Nuroad Integrated Seat Clamp |
| Laufradsatz | CUBE GR 2.3 Disc, Dynamo Front Hub |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 6V, DC |
| Schutzblech | ACID 50 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Gepäckträger | ACID Gravel |