
Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nuride Hybrid SL 625 Allroad" von der Marke Cube aus dem Jahr 2021 bietet eine umfassende Ausstattung und innovative Technologie fĂĽr anspruchsvolle E-Bike-Fahrer. Mit einem Preis von 4049 EUR ist dieses E-Bike in der oberen Mittelklasse angesiedelt und bietet dafĂĽr eine Vielzahl an hochwertigen Komponenten.
Der Rahmen besteht aus Aluminium Superlite und nutzt die Gravity Casting Technology. Die Agile Comfort Geometry sorgt für eine komfortable und dennoch agile Fahrweise. Der Rahmen verfügt über ein tapered Headtube und eine vollständig integrierte Batterie. Zudem sind Montagepunkte für einen Kickstand, Schutzbleche und einen Gepäckträger vorhanden. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 26 kg.
Für die Bremsleistung sorgt die hydraulische Scheibenbremse Shimano XT BR-M8120 mit 180 mm großen Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung ist ein Shimano XT RD-M8100-SGS ShadowPlus mit 12 Gängen, die über den Shimano Deore SL-M6100-I Schalthebel direkt geschaltet werden können. Die Fox 34 Rhythm Gabel mit 100 mm Federweg und 2-Position Sweep-Adjust GRIP Dämpfer ist speziell für E-Bikes optimiert und sorgt für eine hervorragende Dämpfung.
Die Beleuchtung besteht aus einer Hermanns H-Black MR8 Frontleuchte und einer ACID Mudguard Rear Light PRO-E Rückleuchte, beide mit DC-Anschluss. Die Pedale sind CUBE PP MTB, während der Kurbelsatz aus einem ACID E-Crank mit 38 Zähnen und 175 mm Länge besteht. Der Zahnkranz ist ein Shimano Deore CS-M6100 mit einer Übersetzung von 10-51T, und der Antrieb erfolgt über eine Shimano CN-M6100 Kette.
Der Lenker ist ein CUBE Comfort Trail Bar mit einer Breite von 720 mm, ergänzt durch Natural Fit All Terrain Griffe und einen Satori Up2 Plus Vorbau, der verstellbar ist. Der Steuersatz ist ein ACROS AZX-1040 BlockLock mit einem oberen Zero-Stack von 1 1/8" und einem unteren Zero-Stack von 1 1/2".
Die Felgen sind CUBE EX30, tubeless ready und haben 32 Speichen. Die Reifen sind Schwalbe Smart Sam mit K-Guard in der Größe 2.35. Die Vorderradnabe ist eine Shimano HB-MT400-B mit 15 mm Boost und Centerlock, während die Hinterradnabe eine Shimano FH-MT500 QR mit Centerlock ist.
Der Sattel ist ein Natural Fit Sequence+ Comfort, montiert auf einer CUBE Suspension Seatpost HD mit einem Durchmesser von 30.9 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Varioclose mit einem Durchmesser von 34.9 mm. Schutzbleche vom Typ ACID 65 und ein CUBEstand Cmpt Ständer runden die Ausstattung ab.
Angetrieben wird das E-Bike von einem Bosch Performance CX Generation 4 Motor mit 85 Nm Drehmoment und einer Leistung von 250 Watt. Der Akku ist ein Bosch PowerTube 625, und das Display ist das vielseitige Bosch Nyon.
Insgesamt bietet das Cube Nuride Hybrid SL 625 Allroad eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Komfort und Vielseitigkeit, ideal fĂĽr anspruchsvolle Touren sowohl auf als auch abseits befestigter Wege.
| Bremsen | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Comfort Geometry, Tapered Headtube, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-I, Direct Attach |
| Gabel | Fox 34 Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 175mm |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Steuersatz | ACROS AZX-1040, BlockLock 135°, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Vorbau | Satori Up2 Plus, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence+ Comfort |
| SattelstĂĽtze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, K-Guard, 2.35 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Frontleuchte | Hermanns H-Black MR8, 6-12V, DC |
| RĂĽckleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 65 |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Nyon |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |