Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nuride Hybrid Performance 500 Allroad darkred" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges und robustes E-Bike, das für einen Preis von 2549 EUR erhältlich ist. Der Rahmen besteht aus Aluminium Superlite mit Gravity Casting Technology und bietet durch die Agile Comfort Geometry eine angenehme Fahrposition. Der Rahmen ist mit einem konischen Steuerrohr (Tapered Headtube) und einer vollständig integrierten Batterie ausgestattet. Zudem verfügt er über Montagepunkte für Kickstand, Schutzbleche und Gepäckträger.
Für die Bremsleistung sorgt die hydraulische Scheibenbremse Shimano BR-MT200 mit 180 mm großen Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung wird durch das Shimano RD-M3100-SGS, 9-Gang-Schaltwerk und den Shimano SL-M3100-R Rapidfire-Plus Schalthebel gewährleistet, was eine präzise und zuverlässige Gangwahl ermöglicht. Die SR Suntour NVX30 Coil Federgabel mit 100 mm Federweg sorgt für zusätzlichen Komfort auf unebenem Gelände.
Das Fahrrad ist mit einer CUBE Shiny 50 Lux Frontleuchte und einem ACID Mudguard Rear Light PRO-E Rücklicht ausgestattet, beide mit 12V DC betrieben, was für gute Sichtbarkeit und Sicherheit im Straßenverkehr sorgt. Die ACID PP Trekking Pedale und der ACID E-Crank Kurbelsatz mit 38 Zähnen und 175 mm (EE: 170 mm) sorgen für eine effiziente Kraftübertragung. Der Zahnkranz Shimano CS-HG201 bietet eine Übersetzung von 11-36T, während die KMC X9 Kette den Antrieb vervollständigt.
Der CUBE Comfort Trail Bar Lenker mit einer Breite von 720 mm und die Natural Fit All Terrain Griffe bieten eine komfortable Handhabung. Der CUBE Performance Stem Pro Vorbau mit 31,8 mm Durchmesser und der ACROS Steuersatz sorgen für eine stabile Lenkung. Die CUBE EX23 Felgen mit 32 Speichen sind tubeless ready und in Verbindung mit den Schwalbe Land Cruiser Reifen (55-622) für verschiedene Untergründe geeignet. Die Naben Shimano HB-TX505 vorne und Shimano FH-TX505 hinten, beide mit Schnellspanner (QR) und Centerlock-Bremsscheibenaufnahme, bieten eine zuverlässige Performance.
Der Natural Fit Sequence Comfort Sattel und die CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 30,9 mm sorgen für eine bequeme Sitzposition. Die Sattelklemmung erfolgt über die CUBE Varioclose Klemme mit 34,9 mm Durchmesser. Das Fahrrad ist außerdem mit ACID 65 BB-Mount Schutzblechen und dem CUBEstand Cmpt Ständer ausgestattet.
Angetrieben wird das E-Bike von der Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt) Motor in Kombination mit dem Bosch PowerTube 500 Akku. Das Bosch Purion Display ermöglicht eine einfache Steuerung der elektrischen Unterstützung, während das Bosch 2A Ladegerät für das Aufladen des Akkus bereitsteht.
Insgesamt bietet das Cube Nuride Hybrid Performance 500 Allroad darkred ein ausgewogenes Verhältnis von Komfort, Leistung und Vielseitigkeit, ideal für den täglichen Gebrauch sowie für längere Touren auf verschiedenen Untergründen.
| Bremsen | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Comfort Geometry, Tapered Headtube, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Schaltung | Shimano RD-M3100-SGS, 9-Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M3100-R, Rapidfire-Plus |
| Gabel | SR Suntour NVX30 Coil, 100mm |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 175mm (EE: 170mm) |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG201, 11-36T |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | M/Z: ACROS AZF-1039, 1 1/8" straight, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // EE: ACROS AZX-1041, BlockLock 135°, 1 1/8" straight, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence Comfort |
| SattelstĂĽtze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX23, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 55-622 |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC |
| RĂĽckleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | Bosch PowerTube 500 |
| Ladegerät | Bosch 2A |