Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nuride Hybrid EXC 625 Allroad polarsilver´n´black" der Marke Cube aus dem Jahr 2023 ist ein vielseitiges E-Bike, das sich durch seine hochwertige Ausstattung und robuste Bauweise auszeichnet. Der Preis für dieses Modell beträgt 3449 EUR.
Der Rahmen des Fahrrads besteht aus Aluminium Superlite und nutzt die Gravity Casting Technology. Dank der Agile Comfort Geometry und der vollständig integrierten Batterie bietet das Bike eine komfortable und stabile Fahrt. Der Rahmen verfügt außerdem über Boost 148, Advanced Internal Cable Routing und ein 1.5 Headtube, was für zusätzliche Stabilität und eine saubere Optik sorgt. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 150 kg, während das Fahrrad selbst 24 kg wiegt.
Die Bremsen sind hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT420/MT410) mit einer Scheibengröße von 180 mm, die für zuverlässige Bremsleistung sorgen. Die Schaltung ist eine Shimano Deore RD-M6100-SGS mit ShadowPlus-Technologie und bietet 12 Gänge. Der Schalthebel ist ein Shimano Deore SL-M6100-IR, der durch seine Direct Attach und Rapidfire-Plus Funktionen präzise Gangwechsel ermöglicht.
Die X-Fusion MIG32 Air Gabel ist tapered und verfügt über eine 15x110mm Achse, 100mm Federweg und eine Lockout-Funktion, was für eine komfortable Fahrt auf verschiedenen Untergründen sorgt. Für die Beleuchtung sorgen die CUBE Shiny Frontleuchte mit 50 Lux und die ACID Mudguard Rear Light PRO-E Rückleuchte, beide mit 12V DC betrieben.
Zu den weiteren Ausstattungsmerkmalen gehören ACID PP Trekking Pedale, ein ACID E-Crank Kurbelsatz mit 38T und 175mm Länge (bzw. 170mm bei EE), sowie ein Shimano Deore CS-M6100 Zahnkranz mit einer Abstufung von 10-51T. Der Antrieb erfolgt über eine Shimano CN-M6100 Kette.
Der Lenker ist ein CUBE Comfort Trail Bar mit einer Breite von 720mm, ergänzt durch ACID Hybrid Tour Griffe. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem Pro mit einem Durchmesser von 31.8mm. Der Steuersatz besteht aus einem ACROS AZF-1035 (bzw. AZX-1040 bei EE) mit Integrated Cable Routing und BlockLock-Technologie.
Die Felgen sind CUBE EX23, tubeless ready und haben 32 Speichen. Die Reifen sind Schwalbe G-One Allround mit RaceGuard-Technologie und einer Größe von 57-622. Die Naben sind Shimano HB-MT400-B vorne und FH-MT410-B hinten, beide mit Boost-Standard und Centerlock.
Der Sattel ist ein Natural Fit Sequence Comfort Modell, montiert auf einer CUBE Suspension Seatpost HD mit einem Durchmesser von 30.9mm. Die Sattelklemmung ist eine CUBE Screwlock Semi Integrated mit verstecktem Werkzeug und einem Durchmesser von 36mm (bzw. ohne Werkzeug bei EE).
Das Fahrrad ist zudem mit ACID 65 BB-Mount Schutzblechen und einem ACID FM Pure Kickstand ausgestattet. Der Antrieb erfolgt über einen Bosch Performance CX Generation 4 Motor mit 85Nm Drehmoment und einer Leistung von 250 Watt, unterstützt durch das Bosch Smart System. Der Akku ist ein Bosch PowerTube mit einer Kapazität von 625 Wh, gesteuert durch das Bosch Kiox 300 Display. Das Ladegerät ist ein Bosch 4A Modell.
Die Verpackungsmaße betragen 260 mm in der Breite, 830 mm in der Höhe und 1620 mm in der Länge, bei einem Bruttogewicht von 29500 g.
| Bremsen | Shimano BR-MT420/MT410, Hydr. Disc Brake (180) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Comfort Geometry, Full Integrated Battery, Boost 148, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube (EE: Tapered Headtube) |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Gabel | X-Fusion MIG32 Air, Tapered, 15x110mm, 100mm, Lockout |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 175mm (EE: 170mm) |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | Shimano CN-M6100 |
| Steuersatz | M/Z: ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // EE: ACROS AZX-1040, BlockLock 135°, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock Semi Integrated w/ Hidden Tool, 36mm (EE: CUBE Screwlock Semi Integrated, 36mm) |
| Felgen | CUBE EX23, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, RaceGuard, 57-622 |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT410-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 625 |
| Ladegerät | Bosch 4A |