Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nature Pro Allroad desert´n´black" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Trekking-Bike, das für einen Preis von 999 EUR angeboten wird. Der Rahmen besteht aus Aluminium Superlite und ist in der Trekking Cross Geometrie gefertigt, was ihn sowohl leicht als auch stabil macht. Die Double Butted Technologie sorgt für zusätzliche Festigkeit und Gewichtsersparnis.
Für die Bremsleistung sorgen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT200) mit einer Scheibengröße von 160 mm sowohl vorne als auch hinten. Die Schaltung ist eine Shimano XT RD-T8000 mit 10 Gängen, die durch den Shimano Deore SL-M6000 Rapidfire-Plus Schalthebel gesteuert wird. Der Umwerfer ist ein Shimano Deore FD-T6000, der für präzise und zuverlässige Gangwechsel sorgt.
Die SR Suntour NEX HLO Gabel bietet 63 mm Federweg und verfügt über eine Lockout-Funktion, die bei Bedarf für eine steifere Front sorgt. Für die Beleuchtung ist das Bike mit einer CUBE Shiny 50 Frontleuchte und einem ACID Mudguard Rear Light PRO-D Rücklicht ausgestattet, die beide für gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgen.
Das Bike ist mit CUBE PP MTB Pedalen ausgestattet und der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-T551 mit Hollowtech II Technologie und einer Kettenblattkombination von 48x36x26 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG500 mit einer Abstufung von 11-34 Zähnen, und der Antrieb wird durch eine KMC X10 Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein 660 mm breiter CUBE Comfort Trail Bar, kombiniert mit Natural Fit All Terrain Griffen und einem CUBE Performance Stem Pro Vorbau mit einem Durchmesser von 31,8 mm. Der Steuersatz ist ein VP Integrated Modell, das oben 1 1/8" und unten 1 1/2" misst.
Die Felgen sind CUBE ZX20 mit 32 Speichen und Disc-Bremsaufnahme. Die Reifen sind Schwalbe Land Cruiser in der Größe 50-622, die sowohl auf der Straße als auch im Gelände guten Grip bieten. Die Naben bestehen aus einem Shimano DH-3D37 Nabendynamo vorne und einer Shimano FH-TX505 Nabe hinten, beide mit Centerlock-Aufnahme.
Der Sattel ist ein Natural Fit Sequence Modell, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27,2 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Varioclose Klemme mit 31,8 mm Durchmesser.
Zusätzlich ist das Bike mit ACID 65 BB-Mount Schutzblechen, einem CUBEstand Cmpt Ständer und einem ACID Semi-Integrated Gepäckträger ausgestattet, der kompatibel mit dem ACID RILink Adapter und Rail System ist. Diese Ausstattung macht das "Nature Pro Allroad desert´n´black" zu einem idealen Begleiter für vielseitige Einsätze im Alltag und auf Touren.
| Bremsen | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Schaltung | Shimano XT RD-T8000, 10-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6000, Rapidfire-Plus |
| Umwerfer | Shimano Deore FD-T6000, Top-Swing, 31.8mm |
| Gabel | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout |
| Kurbelsatz | Shimano FC-T551, Hollowtech II, 48x36x26T, 175mm, Integrated BB, Chainguard |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Antrieb | KMC X10 |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 660mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzblech | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail |