
Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Nature Hybrid ONE 500 Allroad" von der Marke Cube aus dem Jahr 2021 ist ein vielseitiges E-Bike, das sich sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für längere Touren eignet. Der Preis für dieses Modell liegt bei 2349 EUR. Der Rahmen besteht aus Aluminium Superlite und verwendet die Gravity Casting Technology, was zu einer hohen Stabilität und einem geringen Gewicht von 24 kg beiträgt. Die Efficient Comfort Geometry sorgt für eine komfortable Sitzposition, während das Tapered Headtube und die vollständig integrierte Batterie für eine saubere Optik und bessere Fahreigenschaften sorgen. Zudem verfügt der Rahmen über Montagepunkte für Kickstand, Fender und Carrier.
Für die Sicherheit und Kontrolle sorgen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT200) mit 180 mm großen Bremsscheiben sowohl vorne als auch hinten. Die Shimano RD-M3100-SGS 9-Gang-Schaltung ermöglicht präzise Gangwechsel, unterstützt durch den Shimano SL-M3100-R Rapidfire-Plus Schalthebel. Die SR Suntour XCM ATB Coil Gabel mit 100 mm Federweg bietet zusätzlichen Komfort und Kontrolle auf unebenen Strecken.
Das CUBE Shiny 50 Lux Frontlicht und das ACID Mudguard Rear Light PRO-E sorgen für gute Sichtbarkeit bei Dunkelheit, beide betrieben mit 12V DC. Die Pedale sind ACID PP Trekking Modelle, die einen sicheren Halt bieten. Der Antrieb besteht aus einem ACID E-Crank Kurbelsatz mit 38 Zähnen und einer Länge von 175 mm, sowie einem Shimano CS-HG201 Zahnkranz mit einer Abstufung von 11-36T. Die Kette ist eine KMC X9.
Der Lenker ist ein 700 mm breiter CUBE Comfort Trail Bar, kombiniert mit Natural Fit All Terrain Griffen und einem CUBE Performance Stem Pro Vorbau mit 31.8 mm Durchmesser. Der Steuersatz ist ein ACROS AZF-1039 Modell mit Zero-Stack Technologie.
Die Felgen sind CUBE EX23, 36H, Disc und Tubeless Ready, ausgestattet mit Schwalbe Land Cruiser Reifen in der Größe 55-622. Die Naben sind vorne und hinten Shimano HB-TX505 bzw. FH-TX505 Modelle mit QR und Centerlock. Der Sattel ist ein Natural Fit Sequence Comfort Modell, montiert auf einer CUBE Performance Post Sattelstütze mit einem Durchmesser von 30.9 mm und einer CUBE Varioclose Sattelklemmung von 34.9 mm.
Zusätzliche Ausstattungsmerkmale umfassen ACID 65 Schutzbleche und einen CUBEstand Cmpt Ständer. Der Antrieb wird durch einen Bosch Drive Unit Active Plus Generation 3 Motor mit 50 Nm Drehmoment und einer Leistung von 250 Watt unterstützt. Der Bosch PowerTube 500 Akku liefert die nötige Energie, während das Bosch Purion Display eine einfache Steuerung und Überwachung der Systeme ermöglicht.
| Bremsen | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Tapered Headtube, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Schaltung | Shimano RD-M3100-SGS, 9-Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M3100-R, Rapidfire-Plus |
| Gabel | SR Suntour XCM ATB Coil, 100mm |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 175mm |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG201, 11-36T |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1039, 1 1/8" straight, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence Comfort |
| SattelstĂĽtze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX23, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 55-622 |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC |
| RĂĽckleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 65 |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Active Plus Generation 3 (50Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | Bosch PowerTube 500 |