Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Kathmandu Hybrid Pro 625 desert´n´orange" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges und leistungsstarkes E-Bike, das sich ideal für unterschiedliche Einsatzbereiche eignet. Der Preis für dieses Modell beträgt 3199 EUR. Der Rahmen besteht aus Aluminium Superlite und nutzt die Gravity Casting Technology, was für eine hohe Stabilität und ein geringes Gewicht sorgt. Die Efficient Comfort Geometry und das Tapered Headtube tragen zu einer komfortablen und sicheren Fahrposition bei. Der Rahmen ist zudem mit einer voll integrierten Batterie und dem Integrated Carrier 2.0 ausgestattet, was für eine aufgeräumte Optik und praktische Transportmöglichkeiten sorgt.
Für die Bremsleistung sorgen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT200), die sowohl vorne als auch hinten mit 180 mm großen Bremsscheiben ausgestattet sind. Die Schaltung besteht aus einer Shimano Deore RD-M5100-SGS mit 11 Gängen, die über den Shimano Deore SL-M5100 Rapidfire-Plus Schalthebel bedient wird. Die X-Fusion MIG32 Air Gabel bietet mit 100 mm Federweg und einem Lockout-Mechanismus zusätzlichen Komfort und Kontrolle auf unebenen Strecken.
Die Beleuchtung wird durch die CUBE Shiny 50 Lux Frontleuchte und das ACID Mudguard Rear Light PRO-E gewährleistet, beide arbeiten mit 12V DC Stromversorgung. Die Pedale sind vom Typ ACID PP Trekking, während der Kurbelsatz ein ACID E-Crank mit 38 Zähnen und einer Länge von 175 mm (EE: 170 mm) ist. Der Zahnkranz ist ein Shimano Deore CS-M5100 mit einer Abstufung von 11-51T, und die Kette ist eine KMC X11.
Das Fahrrad verfügt über einen CUBE Comfort Trail Bar Lenker mit einer Breite von 700 mm und Natural Fit Comfort Griffe. Der Vorbau ist ein CUBE Comfort Stem Pro, der in einem Winkel von 31,8 mm verstellbar ist. Der Steuersatz besteht aus einem ACROS AZF-1038 an der Vorderseite und einem ACROS AZX-1040 an der Rückseite, beide mit Zero-Stack Design.
Die Felgen sind CUBE EX23, 36H, Disc, Tubeless Ready, ausgestattet mit Schwalbe Big Ben Reifen in der Dimension 55-622. Die Naben sind vorne eine Shimano HB-MT400-B mit 15 mm Boost und Centerlock, hinten eine Shimano FH-TX505 mit Schnellspanner und Centerlock.
Für zusätzlichen Komfort sorgt der Natural Fit Sequence Comfort Sattel auf einer CUBE Suspension Seatpost HD mit einem Durchmesser von 30,9 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über die CUBE Varioclose mit 34,9 mm. Schutzbleche sind vom Typ ACID 65 BB-Mount, und der Ständer ist ein CUBEstand Cmpt.
Der Gepäckträger ist ein CUBE Integrated Carrier 2.0, kompatibel mit ACID RILink Adapter und SnapIt Systemen. Angetrieben wird das Fahrrad durch den Bosch Performance CX Generation 4 Motor mit einem Drehmoment von 85 Nm und einer Leistung von 250 Watt. Der Akku ist ein Bosch PowerTube 625, gesteuert über das Bosch Intuvia Display. Das Ladegerät ist ein Bosch 2A Modell.
Insgesamt bietet das Kathmandu Hybrid Pro 625 eine hochwertige Ausstattung, die Komfort, Sicherheit und Leistung in einem attraktiven Paket vereint.
| Bremsen | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Tapered Headtube, Full Integrated Battery, Integrated Carrier 2.0 |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus |
| Gabel | X-Fusion MIG32 Air, Tapered, 15x110mm, 100mm, Lockout |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 175mm (EE: 170mm) |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M5100, 11-51T |
| Antrieb | KMC X11 |
| Steuersatz | M/Z: ACROS AZF-1038, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // EE: ACROS AZX-1040, BlockLock 135°, Top Zero-Stack 1 1/8" (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | Natural Fit Comfort |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX23, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Big Ben, Performance, 55-622 |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Gepäckträger | CUBE Integrated Carrier 2.0, ACID RILink Adapter Compatible, SnapIt Compatible |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Intuvia |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |
| Ladegerät | Bosch 2A |