Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Hyde green´n´grey" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Urban-Bike, das für 849 EUR erhältlich ist. Der Rahmen besteht aus Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted, was für eine leichte und dennoch stabile Konstruktion sorgt. Die Gabel ist eine Aluminium Rigid Fork, 29", Tapered, die für eine präzise Lenkung und ein angenehmes Fahrgefühl sorgt.
Für die Bremsen sorgt das hydraulische Scheibenbremssystem Shimano BR-MT200 mit 160 mm Scheiben vorne und hinten, was zuverlässige Bremskraft bei allen Wetterbedingungen bietet. Die Schaltung ist eine Shimano RD-M3100 mit 9 Gängen, die durch den Shimano SL-M3100-R Rapidfire-Plus Schalthebel bedient wird. Der Umwerfer ist ein Shimano FD-T3000 Topswing mit einer Klemmung von 31.8 mm.
Der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-T4060 mit den Kettenblättern 48x36x26T und einer Länge von 175 mm. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG200 mit einer Abstufung von 11-34T. Der Antrieb wird durch eine KMC X9 Kette vervollständigt.
Das Bike ist mit einem CUBE Flat Race Bar Lenker von 660 mm Breite und Natural Fit All Terrain Griffen ausgestattet. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem Pro mit einem Durchmesser von 31.8 mm. Der Steuersatz ist ein CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated.
Die Felgen sind CUBE UX24, 32H, Disc, Tubeless Ready und die Reifen sind Schwalbe Big Apple, Active, 55-622. Die Naben sind vorne eine Shimano HB-M3050, Centerlock und hinten eine Shimano FH-M3050, Centerlock.
Der Sattel ist ein Natural Fit Nuance Lite und die Sattelstütze eine CUBE Performance Post mit einem Durchmesser von 27.2 mm. Die Sattelklemmung erfolgt durch eine CUBE Screwlock mit einem Durchmesser von 31.8 mm. Die Pedale sind ACID PP Trekking.
Insgesamt bietet das Cube Hyde green´n´grey eine ausgewogene Mischung aus Leichtigkeit, Stabilität und Performance, ideal für den urbanen Einsatz und tägliche Fahrten in der Stadt.
| Bremsen | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted |
| Schaltung | Shimano RD-M3100, 9-Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M3100-R, Rapidfire-Plus |
| Umwerfer | Shimano FD-T3000, Topswing, 31.8mm |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 29", Tapered |
| Kurbelsatz | Shimano FC-T4060, 48x36x26T, 175mm |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG200, 11-34T |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock, 31.8mm |
| Felgen | CUBE UX24, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Big Apple, Active, 55-622 |
| Pedale | ACID PP Trekking |