
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Elite Hybrid C:62 Race 625 29 grey´n´orange" von der Marke Cube aus dem Jahr 2021 ist ein hochwertiges E-Mountainbike, das sich durch seine fortschrittliche Technologie und seine leistungsstarken Komponenten auszeichnet. Der Rahmen besteht aus C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology und bietet mit Boost 148 und einer voll integrierten Batterie eine stabile und robuste Basis. Zudem verfügt der Rahmen über Montagemöglichkeiten für einen Kickstand. Das Gesamtgewicht des Bikes beträgt 20 kg.
Für die Bremsleistung sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen Magura MT Thirty, die vorne mit vier Kolben und hinten mit zwei Kolben ausgestattet sind. Die Bremsscheiben haben einen Durchmesser von 203 mm vorne und 180 mm hinten, was für eine zuverlässige und kraftvolle Bremswirkung sorgt. Die Schaltung besteht aus einer Sram GX Eagle™ 12-Gang-Schaltung, die präzise und geschmeidige Gangwechsel ermöglicht. Der Schalthebel ist ein Sram NX Eagle™ Trigger mit Single Click-Funktion.
Die RockShox Recon Gold RL Air Gabel mit 120 mm Federweg und eMTB-Zulassung sorgt für hervorragende Dämpfung und Kontrolle auf anspruchsvollen Trails. Der Kurbelsatz ist ein e*thirteen Plus Crank mit einem 38-Zähne-Kettenblatt und einer Länge von 175 mm. Der Zahnkranz ist ein Sram XG-1275 Eagle™ mit einer Übersetzung von 10-50 Zähnen.
Der Lenker ist ein Newmen Evolution 318.20 mit einer Breite von 760 mm, kombiniert mit CUBE Race Griffen von 31 mm Durchmesser und einer 1-Clamp-Befestigung. Der Vorbau ist ebenfalls ein Newmen Evolution 318.4 mit einem Durchmesser von 31,8 mm. Der Steuersatz ist ein ACROS AZF-602 mit Medium Cover und Zero-Stack-Konfiguration (1 1/2" oben und unten).
Die Reifen sind Schwalbe Nobby Nic, Addix Speedgrip, Kevlar, Tubeless Easy mit einer Breite von 2,35 Zoll, die auf einem Fulcrum E-Metal 700 Laufradsatz montiert sind. Dieser Laufradsatz ist Tubeless Ready und hat eine Speichenanzahl von 28 vorne und hinten sowie Achsstandards von 15x110 mm vorne und 12x148 mm hinten.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec, montiert auf einer Newmen Evolution Sattelstütze mit einem Durchmesser von 30,9 mm. Die Sattelklemmung ist eine CUBE Varioclose Semi Integrated mit einem Durchmesser von 34,9 mm.
Angetrieben wird das Bike von einem Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 Motor mit einem Drehmoment von 85 Nm und einer Leistung von 250 Watt. Der Akku ist ein Bosch PowerTube 625, der für eine lange Reichweite sorgt. Das Display ist ein Bosch Kiox, das alle wichtigen Informationen übersichtlich anzeigt.
Das Cube Elite Hybrid C:62 Race 625 29 grey´n´orange aus dem Jahr 2021 wird zu einem Preis von 4049 EUR angeboten und bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Technologie und Komfort für anspruchsvolle E-Mountainbike-Fahrer.
| Bremsen | Magura MT Thirty, Front 4-Piston/Rear 2-Piston, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Rahmen | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 148, Full Integrated Battery, Kickstand Mounting Points |
| Schaltung | Sram GX Eagle™, 12-Speed |
| Schalthebel | Sram NX Eagle™ Trigger, Single Click |
| Gabel | RockShox Recon Gold RL Air, Tapered, 15x110mm, eMTB Approved, 120mm |
| Kurbelsatz | e*thirteen Plus Crank, 38T, 175mm |
| Zahnkranz | Sram XG-1275 Eagle™, 10-50T |
| Antrieb | Sram GX Eagle™ |
| Steuersatz | ACROS AZF-602, Medium cover, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | Newmen Evolution 318.20, 760mm |
| Griffe | CUBE Race Grip 31mm, 1-Clamp |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose Semi Integrated, 34.9mm |
| Laufradsatz | Fulcrum E-Metal 700, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Addix Speedgrip, Kevlar, Tubeless Easy, 2.35 |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Kiox |
| Akku | Bosch PowerTube 625 |