Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Attention burntorange´n´black" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Mountainbike, das für 949 EUR erhältlich ist. Der Rahmen besteht aus Aluminium Lite und zeichnet sich durch eine AMF-Verarbeitung sowie Double Butted-Technologie aus. Zudem verfügt der Rahmen über eine interne Kabelführung, ein konisches Steuerrohr, eine Flat Mount Bremse, SIC-Mounts und eine FM-Ständeraufnahme.
Für die Bremsleistung sorgen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT200/UR300) mit einer 180 mm Bremsscheibe vorne und einer 160 mm Bremsscheibe hinten. Die Schaltung besteht aus einer Shimano Deore RD-M4120-SGS mit 10 Gängen, gesteuert durch Shimano Deore SL-M5100 Rapidfire-Plus Schalthebel. Der Umwerfer ist ein Shimano SLX FD-M7025-H in Downswing-Ausführung mit einer 31.8 mm Klemme.
Die RockShox Judy Silver TK AIR Federgabel bietet einen Federweg von 100 mm und ist mit einem PopLoc ausgestattet. Die Pedale sind CUBE PP MTB-Modelle. Der Kurbelsatz stammt ebenfalls von Shimano (Deore FC-M5100) und verfügt über ein 36X26T Kettenblatt mit 175 mm Länge. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-M5100 mit einer Abstufung von 11-42T, und der Antrieb wird durch eine KMC X11-Kette ergänzt.
Der Lenker ist ein CUBE Rise Trail Bar mit einer Breite von 680 mm, während die Griffe ACID React-Modelle sind. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem SL mit einem Durchmesser von 31.8 mm. Das Steuerlager ist ein CUBE FPH868 mit einem semi-integrierten Design (oben 1 1/8", unten 1 1/2").
Die Felgen sind CUBE ZX20 mit 32 Speichen und Scheibenbremsaufnahme. Die Reifen sind Schwalbe Smart Sam Active mit einer Breite von 2.25 Zoll. Die Naben stammen von Shimano (VR: HB-M4050, HR: FH-M4050) und verfügen über Schnellspanner und Centerlock-Bremsscheibenaufnahmen.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Varioclose Klemme mit einem Durchmesser von 31.8 mm.
Insgesamt bietet das Cube Attention burntorange´n´black eine gut durchdachte Ausstattung, die sowohl für Einsteiger als auch für fortgeschrittene Mountainbiker geeignet ist, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsfähigen Fahrrad sind.
| Bremsen | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/160) |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M4120-SGS, 10-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus |
| Umwerfer | Shimano SLX FD-M7025-H, Downswing, 31.8mm Clamp |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK AIR, 100mm, PopLoc |
| Kurbelsatz | Shimano Deore FC-M5100, 36X26T, 175mm |
| Zahnkranz | Shimano CS-M5100, 11-42T |
| Antrieb | KMC X11 |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Semi-Integrated |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID React |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SL, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25 |
| Pedale | CUBE PP MTB |