Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Attain deepblue'n'white" von der Marke Cube aus dem Jahr 2023 ist ein hochwertiges Rennrad, das zu einem Preis von 949 EUR angeboten wird. Der Rahmen besteht aus Aluminium 6061 T6 Superlite und verfügt über eine Road Comfort Geometry sowie eine Option zur Anbringung von Schutzblechen. Mit einem Gewicht von lediglich 10 kg und einem zulässigen Gesamtgewicht von 115 kg ist das Fahrrad sowohl leicht als auch robust.
Die Bremsen sind Tektro MD-C510 Scheibenbremsen im Flat Mount Design, jeweils mit 160 mm Durchmesser vorne und hinten. Die Schaltung besteht aus Shimano Claris RD-R2000-GS mit 8 Gängen, gesteuert über Shimano Claris ST-R2000 Schalthebel. Der Umwerfer ist ein Shimano Claris FD-R2000-BM mit einer Klemmschelle von 31.8 mm.
Die Gabel des Fahrrads ist die CUBE CSL Race, die vollständig aus Carbon gefertigt ist und ebenfalls über eine Option zur Anbringung von Schutzblechen verfügt. Der Kurbelsatz ist ein Shimano Claris FC-R2000 mit einer Abstufung von 50x34T und einem BB-RS500 Innenlager. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG31 mit einer Abstufung von 11-34T, während der Antrieb über eine KMC Z8.3 Kette erfolgt.
Das Cockpit besteht aus einem CUBE Compact Race Bar Lenker, der mit ACID Bartape RD Lenkerband umwickelt ist, und einem CUBE Performance Stem SLX Vorbau mit einem Durchmesser von 31.8 mm. Der Steuersatz ist ein VP Z-t, der oben als Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm) und unten integriert 1 1/4" ausgeführt ist.
Die Laufräder sind CUBE RA 1.9 Disc Felgen, die mit Conti Ultra Sport 3 Reifen in der Größe 28-622 ausgestattet sind. Die Naben sind Shimano HB-TX506 Modelle, sowohl vorne als auch hinten, jeweils mit Schnellspanner und 6-Bolt Aufnahme.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, montiert auf einer CUBE Performance Post Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2 mm und einer CUBE Screwlock Sattelklemmung von 31.8 mm.
Die Verpackungsmaße des Fahrrads betragen in der Breite 240 mm, in der Höhe 780 mm und in der Länge 1400 mm. Das Bruttogewicht des verpackten Fahrrads beträgt 12.900 g.
| Bremsen | Tektro MD-C510, Flat Mount (160/160) |
| Rahmen | Aluminium 6061 T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Fender Option |
| Schaltung | Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed |
| Schalthebel | Shimano Claris ST-R2000 |
| Umwerfer | Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm |
| Gabel | CUBE CSL Race, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender Mount Option |
| Kurbelsatz | Shimano Claris FC-R2000, 50x34T, BB-RS500 |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Antrieb | KMC Z8.3 |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker | CUBE Compact Race Bar |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock, 31.8mm |
| Felgen | CUBE RA 1.9 Disc |
| Reifen | Conti Ultra Sport 3, 28-622 |
| Nabe vorne | Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt |
| Nabe hinten | Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt |