Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Life CX7" von der Marke "Corratec" aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges E-Bike, das für einen Preis von 4799 EUR erhältlich ist. Der Rahmen des Fahrrads basiert auf dem robusten und durchdachten "corratec Life" Design. Für die Bremsleistung sorgen vorne eine Magura MT Thirty mit 203 mm und hinten eine Magura MT Thirty mit 180 mm Bremsscheibe, die zuverlässige und präzise Bremskraft bieten.
Das Fahrrad ist mit einer Enviolo CT Manual Controller Schaltung ausgestattet, die eine nahtlose und benutzerfreundliche Gangschaltung ermöglicht. Der Schalthebel ist ebenfalls ein Enviolo CT Manual Controller, was eine konsistente und intuitive Bedienung gewährleistet. Die SR Suntour Mobie25 AIR Gabel mit einem Federweg von 100 mm sorgt für eine komfortable und kontrollierte Fahrt auch auf unebenen Strecken.
Der Zahnkranz ist ein Enviolo 20T, der für eine gleichmäßige Kraftübertragung sorgt. Der Lenker ist ein ZZYZX corratec Life Handlebar mit einer Breite von 700 mm, der zusammen mit dem ICR System Vorbau eine ergonomische und stabile Lenkposition bietet. Die Felgen sind ZZYZX Plus 650B, die in Kombination mit den Continental Race King Reifen (55 mm sowohl vorne als auch hinten) ausgezeichnete Traktion und Stabilität gewährleisten.
Der Sattel ist ein SQ Lab Ergolux active Modell, das für hohen Komfort auch auf längeren Fahrten sorgt. Die Sattelstütze ist eine ZZYZX SL Alloy Seatpost, die zusätzliche Stabilität bietet. Angetrieben wird das E-Bike von einem Bosch Performance Line CX Motor, der kraftvolle Unterstützung bietet. Der Bosch PowerTube Akku mit einer Kapazität von 750 Wh sorgt für eine beeindruckende Reichweite, sodass auch längere Touren problemlos bewältigt werden können.
| Bremsen | VR:Magura MT Thirty 203mm, HR:Magura MT Thirty 180mm |
| Rahmen | corratec Life |
| Schaltung | Enviolo CT Manual Controler |
| Schalthebel | Enviolo CT Manual Controller |
| Gabel | SR Suntour Mobie25 AIR 100mm |
| Zahnkranz | Enviolo 20T |
| Lenker | ZZYZX corratec Life Handlebar 700mm |
| Vorbau | ICR System |
| Sattelmodell | SQ Lab Ergolux active |
| Sattelstütze | ZZYZX SL Alloy Seatpost |
| Felgen | ZZYZX Plus 650B |
| Reifen | VR:Continental Race King 55mm, HR:Continental Race King 55mm |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX |
| Akku | Bosch PowerTube 750Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 750 |