Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell WME 427 von Conway aus dem Jahr 2021 präsentiert sich als hochwertiges Fully Enduro Bike mit einem Carbonrahmen, das ein zulässiges Gesamtgewicht von 130 kg aufweist. Der Preis für dieses Modell liegt bei 3599 EUR. Ausgestattet ist das Bike mit SHIMANO SLX Bremsen, wobei vorne die BR-M7120 und hinten die BR-M7100 Modelle zum Einsatz kommen. Die Bremshebel sind ebenfalls aus der SHIMANO SLX Serie, Modell BL-M7100. Die Bremsscheiben sind vorne mit einem Durchmesser von 203 mm und hinten mit 180 mm dimensioniert, beide vom Typ SHIMANO SM-RT66.
Für die Schaltung sorgt das SRAM NX Eagle System, das mit 12 Gängen und einem NX Eagle Trigger Schalthebel ausgestattet ist. Die Gabel ist eine FOX Performance 36 Float mit einem Federweg von 170 mm, während der Dämpfer ein FOX Float DPS ist. Das Innenlager ist ein SRAM PF 92 DUB, und der Kurbelsatz besteht aus einem SRAM X1 1000 Boost DUB mit 32 Zähnen und einer Länge von 170 mm. Der Zahnkranz ist ein SRAM XG 1275 Eagle mit einer Abstufung von 10-50 Zähnen.
Der Lenker des WME 427 ist ein CONWAY Low Rizer mit einem Durchmesser von 35 mm und einer Breite von 780 mm, ergänzt durch CONWAY Sport fix Griffe. Der Vorbau misst 35 mm, und der Steuersatz ist ein ZS44 / ZS56 mit einem Stack von 10 mm. Die Felgen sind RODI Ready 35, und die Reifen sind vorne SCHWALBE Magic Mary Soft und hinten SCHWALBE Nobby Nic EVO Spgrip, beide in der Größe 60-584. Die Naben bestehen vorne aus einer FORMULA DC 711 mit den Maßen 15 x 110 mm und hinten aus einer FORMULA DCL 3481 mit den Maßen 12 x 148 mm, verbunden durch Niro Speichen.
Der Sattel ist das Modell CONWAY 1489 sport light, und die Sattelstütze eine CONTEC Drop - A - Gogo mit einem Durchmesser von 31,6 mm. Insgesamt bietet das Conway WME 427 eine ausgewogene Kombination aus hochwertigen Komponenten und durchdachtem Design, das sowohl für anspruchsvolle Trails als auch für komfortable Fahrten geeignet ist.
| Bremsen | SHIMANO "SLX BR-M7120 front, BR-M7100 rear" |
| Bremshebel | SHIMANO "SLX BL-M7100" |
| Rahmen | CONWAY Fully Enduro, Carbon |
| Schaltung | SRAM "NX Eagle", 12speed |
| Schalthebel | SRAM "NX Eagle Trigger" |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX "Performance 36 Float", 170 mm |
| Dämpfer | FOX "Float DPS" |
| Gabel Federweg (mm) | 170 |
| Innenlager | SRAM "PF 92 DUB" |
| Kurbelsatz | SRAM "X1 1000", Boost DUB, 32 Z., 170 mm |
| Zahnkranz | SRAM "XG 1275 Eagle", 10-50 Z. |
| Antrieb | SRAM "SX Eagle" |
| Steuersatz | ZS44 / ZS56, 10mm Stack |
| Lenker | CONWAY "Low Rizer", Ø 35, 780 mm |
| Griffe | CONWAY "Sport fix" |
| Vorbau | CONWAY, 35 mm |
| Sattelmodell | CONWAY "1489 sport light" |
| Sattelstütze | CONTEC "Drop - A - Gogo", 31,6 mm |
| Felgen | RODI "Ready 35" |
| Reifen | VR: SCHWALBE "Magic Mary", Soft, 60-584 ; HR: SCHWALBE "Nobby Nic EVO", Spgrip, 60-584 |
| Speichen | Niro |