| Bremsen | Shimano 105 R7170 Di2 Schalt-/Bremshebel |
| Rahmen | Canyon Ultimate CF, Ultimate Frameset der 5. Generation., Reifenfreiheit 33 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano 105 Di2, Gewicht 301 g |
| Schalthebel | Shimano 105 R7170 Di2, Anzahl Bremskolben 2 |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 FD-R7150, Gewicht 138 g |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Canyon FK0146 CF Disc, Gabelschaftdurchmesser 1 1/4", Reifenfreiheit 33 mm |
| Innenlager | Shimano Pressfit BB-RS500, Innenlagerstandard PF 86, Gewicht 81 g |
| Kurbelsatz | Shimano 105 Crankset, Anzahl Kettenblätter 2 |
| Zahnkranz | Shimano 105 R7101 11-34 12s, Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 11-34 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | CP0048 PACE T-Bar, Aero Carbon-Cockpit mit 50 mm Breite und 20 mm Höhenverstellung für insgesamt 12 verschiedene Positionen., Gewicht 224 g |
| Sattelmodell | Selle Italia Model X, Breite 145 mm, Geschlecht Unisex, Gewicht 310 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0094 CF, Komfortable, bequeme und leichte Carbon-Sattelstütze., Setback 10 mm, Gewicht 118 g |
| Sattelklemmung | Canyon EP2351-01 Sattelaufnahme für Sättel mit 7x7 mm Stahlgestell, Spring |
| Laufradsatz | DT Swiss ARC 1600 (Vorderrad), DT Swiss ARC 1600 (Hinterrad) |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Felgenhöhe 55 mm, Innenmaulweite 22 mm, Felgenmaterial Carbon |
| Reifen | Schwalbe One Tire 28mm, Breite 28 mm, Gewicht 360 g |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | Shimano BT-DN300 Di2 Battery |