| Rahmen | Canyon Ultimate CF, Ultimate Frameset der 5. Generation., Reifenfreiheit 33 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano 105 Di2 |
| Schalthebel | Shimano 105 R7170 Di2, 2 Bremskolben |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Gabel | Canyon FK0146 CF Disc, Achsdimension 12x100 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/4", Reifenfreiheit 33 mm |
| Innenlager | Shimano Pressfit BB-RS500, Innenlagerstandard PF 86 |
| Kurbelsatz | Shimano 105 Crankset, 2 Kettenblätter |
| Zahnkranz | Shimano 105 R7101 11-34 12s, 12 Ritzel, Übersetzung 11-34 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | CP0048 Aerocockpit (Carbon-Cockpit mit austauschbaren Drops, 20 mm Höhen- und 50 mm Breitenverstellung) |
| Vorbau | CP0048 Aerocockpit (integriertes Cockpit) |
| Sattelmodell | Selle Italia Model X, Breite 145 mm, Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0094 CF, Komfortable, leichte Carbon-Sattelstütze, Setback 10 mm |
| Sattelklemmung | Canyon EP2351-01 Sattelaufnahme für Sättel mit 7x7 mm Stahlgestell, Spring |
| Laufradsatz | Newmen Advanced A.50 (Vorderrad), Newmen Advanced A.50 (Hinterrad) |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Felgenhöhe 50 mm, Innenmaulweite 23 mm, Felgenmaterial Carbon |
| Reifen | Schwalbe One Tire 28 mm, Breite 28 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | Shimano BT-DN300 Di2 Battery |