| Bremsen | Shimano 105 R7170 Di2 hydraulische Scheibenbremsanlage |
| Rahmen | Canyon Ultimate CF, Ultimate Frameset der 5. Generation., Reifenfreiheit 33 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano 105 Di2 |
| Schalthebel | Shimano 105 R7170 Di2 |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Canyon FK0146 CF Disc, Gabelschaftdurchmesser 1 1/4", Reifenfreiheit 33 mm |
| Innenlager | Shimano Pressfit BB-RS500, Innenlagerstandard PF 86 |
| Kurbelsatz | Shimano 105 Crankset |
| Zahnkranz | Shimano 105 R7101 11-34 12s, Übersetzung 11-34 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | CP0048, Einteiliges Carbon-Cockpit mit austauschbaren Drops und 20 mm Höhen- sowie 50 mm Breitenverstellung, ohne Sägen des Schafts erforderlich. |
| Vorbau | CP0048 |
| Sattelmodell | Selle Italia Model X, Breite 145 mm, Geschlecht Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0094 CF, Komfortable, bequeme und leichte Carbon-Sattelstütze., Setback 10 mm |
| Sattelklemmung | Canyon EP2351-01 Sattelaufnahme für Sättel mit 7x7 mm Stahlgestell, Spring |
| Laufradsatz | DT Swiss P1800 |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Reifen | Schwalbe One Tire 28 mm, Breite 28 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | Shimano BT-DN300 Di2 Battery |