| Bremsen hinten | SRAM Code R |
| Bremsen vorne | SRAM Code R |
| Rahmen | Canyon Torque AL, Achsdimension 12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | SRAM GX DH 7s, Käfiglänge medium, Gewicht 273 g |
| Schalthebel | SRAM GX DH Trigger 7s, Gewicht 125 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Gabel | RockShox BoXXer, Federweg 190 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" |
| Dämpfer | RockShox Vivid Coil |
| Gabel Federweg (mm) | 190 |
| Innenlager | SRAM DUB BSA, Innenlagerstandard BSA 73, Gewicht 78 g |
| Kurbelsatz | Descendant 6K, Anzahl Kettenblätter 1 |
| Zahnkranz | SRAM PG-720 DH 11-25 7s, Anzahl Ritzel 7, Übersetzung 11-25 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, G5-Teile sind für härteste Downhill-Action gemacht. Superrobuster Aluminiumlenker, nach Kategorie 5 Standard getestet und rennerprobt. |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5, G5 Aluminium-Vorbau für Doppelbrückengabeln In Zusammenarbeit mit erfahrenen Canyon Downhill-Profis entwickelt und auf den härtesten Etappen der Welt getestet., Länge 45 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" |
| Sattelmodell | Ergon SMD20, Gewicht 315 g |
| Sattelstütze | Canyon G5, Canyon G5 Aluminium-Sattelstütze. Länge 300 mm., Klemmdurchmesser Sattelstütze 30,9 mm, Gewicht 270 g |
| Sattelklemmung | Canyon SC0001 |
| Laufradsatz | Sun Ringle Duroc Vorderrad, Achsdimension 20x110 mm, Bremsaufnahme IS 6-Loch, Felgenmaterial Aluminium, Gewicht 1.060 g, Sun Ringle Duroc SH11 Hinterrad, Achsdimension 12x148 mm, Bremsaufnahme IS 6-Loch, Felgenmaterial Aluminium, Gewicht 1.150 g |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Maxxis Minion DHR II 2.4", Breite 2.4", Gewicht 900 g, Maxxis Minion DHR II 2.4" Wide Trail, Breite 2.4", Gewicht 950 g |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |