| Bremsen hinten | Shimano SLX M7120 |
| Bremsen vorne | Shimano SLX M7120 |
| Rahmen | Canyon Torque CF, Extrem belastbarer Mullet-Rahmen aus Carbon. Entwickelt für den Einsatz in Bikeparks und auf den härtesten Trails. Kategorie5. |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano SLX, 12-speed, Käfiglänge lang, Gewicht 310 g |
| Schalthebel | Shimano SLX, 12-speed, Gewicht 143 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 38 Performance Elite Series, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 38 mm, Federweg 170 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm, Gewicht 2.290 g |
| Dämpfer | FOX X2 Performance Elite |
| Gabel Federweg (mm) | 170 |
| Innenlager | Shimano BSA BB52, Innenlagerstandard BSA HT2 68/73, Gewicht 98 g |
| Kurbelsatz | Shimano Deore SLX M7120, Anzahl Kettenblätter 1 |
| Zahnkranz | Shimano SLX, 12-speed (10-51), Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, Besonders robuster Carbon-Lenker. G5 steht für Gravity und Kategorie 5., Rise 30 mm, Klemmdurchmesser 31,8 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5 Stem, Modernes Design und extrem robustDie Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, Geschlecht Unisex, Gewicht 300 g |
| Sattelstütze | Canyon G5, Klemmdurchmesser Sattelstütze 30,9 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 534 g |
| Sattelklemmung | Canyon SC0001 |
| Laufradsatz | DT Swiss FR2070 370LN Vorderrad, Achsdimension 15x110 mm, Bremsaufnahme IS 6-Loch, Gewicht 1.048 g, DT Swiss FR2070 370LN Hinterrad, Achsdimension 12x148 mm, Bremsaufnahme IS 6-Loch, Gewicht 992 g |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen vorne | Maxxis Minion DHR II 3C MaxxTerra, Breite 2.4", Gewicht 900 g |
| Reifen hinten | Maxxis Assegai 3C MaxxGrip, Breite 2,5", Gewicht 1.160 g |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |