| Bremsen hinten | Shimano SLX M7120 |
| Bremsen vorne | Shimano SLX M7120 |
| Rahmen | Canyon Torque AL, Long-Travel Freeride-Rahmen aus Aluminium für den harten Dauereinsatz in Bikeparks und im Gebirge. Rahmen der Kategorie 5. |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano SLX, 12-speed, Käfiglänge lang, Gewicht 310 g |
| Schalthebel | Shimano SLX, 12-speed, Gewicht 143 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox ZEB Select+ RC 29, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Gewicht 3.340 g |
| Dämpfer | RockShox Vivid Select |
| Gabel Federweg (mm) | 170 |
| Innenlager | Shimano BSA BB52, Innenlagerstandard BSA HT2 68/73, Gewicht 98 g |
| Kurbelsatz | Shimano DEORE XT M8120, Anzahl Kettenblätter 1 |
| Zahnkranz | SunRace CSMZ800 12s 11-51T, Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 11-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, G5 steht für Gravity-Riding und Kategorie 5. Dieser Lenker aus Aluminium ist super-robust und ergonomisch., Klemmdurchmesser 31,8 mm, Rise 30 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5 Stem, Modernes Design und extrem robustDie Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, Geschlecht Unisex, Gewicht 314 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze 30,9 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 622 g |
| Sattelklemmung | Canyon SC0001 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Maxxis Minion DHR II 3C MaxxTerra, Breite 2.4", Gewicht 900 g, Maxxis Assegai 3C MaxxGrip, Breite 2,5", Gewicht 1.160 g |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |